• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Названы самые эффективные компании Украины: рейтинг ГФС

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 19 октября, на пресс-конференции был обнародован рейтинг 100 лучших компаний по финансовым показателям

Рейтинг составлен журналом "Вестник", официальным изданием Государственной фискальной службы Украины, на основе данных о платёжеспособности, финансовой устойчивости и прибыльности компаний за 2016 год, сообщает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

В рейтинг попали крупные частные и государственные предприятия, которые наполняют бюджет Украины и стимулируют экономическое развитие государства.

"Экономическое развитие без уплаты налогов, в общем-то, невозможно. Мы понимаем, что сегодня львиная доля государственного бюджета - это отчисления от налогоплательщиков", - отметил на мероприятии Евгений Бамбизов, начальник Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы.

Как отметили составители ТОП 100, финансовое состояние компаний - один из главных признаков эффективности управления. Именно от своевременных и эффективных финансовых решений в значительной степени зависят и конкурентоспособность компании, и ее инвестиционная привлекательность.

В рейтинге самых эффективных компаний в этом году 1-ое место заняла компания "Нефтегаздобыча", входящая в ДТЭК Нефтегаз. Как отметили на пресс-конференции, ДТЭК Нефтегаз в 2016 г. уплатила в бюджеты всех уровней 6 млрд грн, а в целом Группа ДТЭК - более 18 млрд грн. налогов.

Стоит отметить, что в рейтинг вошли компании, которые относятся к крупным налогоплательщикам - то есть у которых объем дохода за последние четыре квартала превысил 1 млрд грн или общая сумма налогов превышает 20 млн грн.

Из государственных компаний в рейтинг попали "Администрация морских портов Украины" и "Укргаздобыча" на 7-м и 10-м местах соответственно.

    Реклама на dsnews.ua