• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ и Минфин США усилят сотрудничество в борьбе с отмыванием нелегальных доходов, – Шевченко

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко провел онлайн-встречу с представителями Министерства финансов США — и.о. заместителя министра по международным делам Энди Боколом и старшим советником министра Дэвидом Липтоном

Реклама на dsnews.ua

На встрече обсудили сотрудничество в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов и возвращения активов обанкротившихся банков, сообщает пресс-служба НБУ.

"Соблюдение финансовым сектором Украины требований международных стандартов и украинского законодательства в сфере AML/CFT, санкционного законодательства является одним из приоритетов в работе Национального банка", — отметил Шевченко.

По словам главы Национального банка, НБУ активно работает над возвращением активов обанкротившихся банков и возобновит сотрудничество с Организацией по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США.

Он сообщил американским коллегам, что Нацбанк стал инициатором создания рабочей группы при Кабинете министров, которая занимается возвратом активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц. В частности, эта группа высокого уровня координирует деятельность по возврату активов "ПриватБанка".

На встрече также обсудили реформирование банковского сектора и закон о корпоративном управлении, принятие которого было структурным маяком для программы Международного валютного фонда.

"Мы сфокусированы на реализации положений программы stand-by и продолжаем взаимодействие с миссией (МВФ) для достижения staff-level agreement", — отметил глава Национального банка.

    Реклама на dsnews.ua