НБУ констатировал замедление украинской экономики

В третьем квартале текущего года рост ВВП Украины в годовом выражении замедлился до 3,5%

Причиной стали слабые показатели отдельных базовых видов деятельности, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно инфляционному отчету НБУ за октябрь, ухудшилась ситуация в промышленности, в частности, добывающей и металлургии, на фоне дальнейшего ухудшения внешних условий для экспортеров. Это, в свою очередь, сказалось на показателях грузового транспорта.

Также ослабли результаты финансовой и страховой деятельности, прежде всего, из-за менее благоприятной базы сравнения.

В то же время, отмечает Нацбанк, оставались высокими темпы роста сельского хозяйства при поддержке значительного урожая поздних зерновых и масличных культур, что компенсировало более низкий урожай картофеля и плодово-ягодных культур.

Также, говорится в отчете, рост ВВП в третьем квартале поддерживался потребительским спросом на фоне существенного улучшения потребительских настроений, роста заработных плат и повышения пенсий. Это поддерживало высокие темпы роста розничной торговли и пассажирооборота.

Напомним, 29 октября премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что рост ВВП на уровне 40% в течение пяти лет является не прогнозом Кабмина, а его целью

2 сентября Гончарук в ходе встречи президента Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады, Кабинета министров и правоохранительных органов говорил, что, согласно расчетам правительства, в Украине представляется возможным добиться 40% роста экономики в течение пяти лет.

Как сообщала "ДС", согласно таблице обновленных прогнозных показателей Кабмина, рост украинской экономики не превысит 4% ежегодно и останется на уровне 2018-2019 годов.