• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ назвал причину заметного уменьшения международных резервов

Реклама на dsnews.ua

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря составили 26,1 млрд долларов — в ноябре они уменьшились на 4,7 млрд долларов (в эквиваленте)

Об этом сегодня, 7 декабря, сообщила пресс-служба Национального банка Украины, информирует "ДС".

В госрегуляторе объяснили, что в прошлом месяце резервы уменьшились "вследствие погашения внешних и внутренних обязательств государства и операций НБУ для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке, были уравновешены за счет валютных поступлений в пользу правительства".

Отмечается также, что динамику резервов в течение ноября определяли следующие факторы:

  • операции правительства по управлению государственным долгом. Валютные поступления в пользу правительства составляли 355,5 млн долл. (в эквиваленте), в том числе 345,5 долл. — от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ). В то же время общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 319 600 000 долл. Из этой суммы 245,9 млн долл. были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, 72500000 долл. — на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте;
  • операции НБУ на межбанковском валютном рынке. В начале ноября спрос на валюту на межбанковском валютном рынке превышал предложение в результате продолжения оживления деловой активности, в том числе через активизацию импортеров.

"Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму 87 млн долл. США. В то же время в отдельные дни, когда на рынке наблюдалась избыточная предложение валюты, Национальный банк приобрел 41 млн долл. В течение последних трех недель ноября валютный рынок был сбалансированным, поэтому НБУ не выходил с интервенциями", — пояснили в Нацбанке.

Также в НБУ заявили о переоценке финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 77,9 долл.

"Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", — подчеркнули в НБУ.

Напомним, на 1 октября 2020 международные резервы, по предварительным данным, составили 26 525 700 000 долларов США (в эквиваленте) — в сентябре они уменьшились на 8,7% с учетом прохождения периода пиковых долговых выплат по внешним обязательствам государства.

    Реклама на dsnews.ua