• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ приготовился и дальше жечь миллиарды долларов ради поддержания гривни

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины готов и дальше проводить интервенции по продаже валюты для сглаживания колебаний курса гривни, вызванных настроениями из-за распространения коронавируса

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении Нацбанка, информирует "ДС".

"Национальный банк имеет достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями из-за распространения коронавируса. Международные резервы Украины на сегодня превышают $25 млрд, поэтому мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями из-за распространения коронавируса, заявили в НБУ.

Так, сегодня на межбанковском валютном рынке Национальный банк провел аукцион по продаже иностранной валюты. При объявленном объеме аукциона в $200 млн общий объем заявок со стороны участников рынка составлял $258,9 млн, из которых было удовлетворено заявки на $130,5 млн. Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 26,54 грн за доллар США.

"Ситуация на валютном рынке всегда динамична и может быстро меняться. Например, в прошлом году гривня также несколько раз оказывалась под давлением, связанным, в частности, активным политическим циклом в Украине. Впрочем, интервенции НБУ позволяли сглаживать колебания, а затем тренд разворачивался и Национальный банк получал возможность выкупать валюту. В прошлом году чистая покупка валюты НБУ составила почти $8 млрд", - подчеркнули в Нацбанке.

Как сообщала "ДС", Национальный банк Украины на протяжении 10-13 марта продал на межбанковском валютном рынке $981,6 млн для поддержания курса национальной валюты.

    Реклама на dsnews.ua