• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ разрешил банкам закрыть часть отделений и запретил отключать онлайн-сервисы

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины разрешил банкам закрыть часть отделений в связи с распространением коронавируса COVID-19, однако обязал работать онлайн

Об этом сказано в письме Национального банка ко всем финучреждениям, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Так, банки должны обеспечить бесперебойную работу центральных офисов, дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров. Чтобы не подвергать работников и клиентов банков опасности, банки должны максимально перевести взаимодействие с клиентами в онлайн-каналы.

Банки могут самостоятельно определять и изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях с учетом ситуации и нагрузки. Например, закрывать неключевые отделения. Но банки должны обеспечить работу "опорных" отделений в "спальных" районах городов. В помещениях таких отделений должны быть предусмотрены технологические перерывы для проветривания, дезинфекции и влажной уборки, а работники должны быть обеспечены средствами личной защиты. Банки имеют право отказать в обслуживании клиенту с симптомом коронавируса в отделении банка.

Банкоматы должны быть подкреплены наличными. Однако стоит минимизировать контакты с наличными, которые потенциально могут быть носителями вируса. Со своей стороны, банки также должны принимать и обрабатывать карточки всех эмитентов в банкоматных сетях и сетях POS-терминалов.

Банкам на законодательном уровне на период карантина запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени или любые другие обязательные платежи) за несвоевременное осуществление платежей по потребительским кредитам, а также повышать процентную ставку по потребительским кредитам. Банки должны информировать об этом клиентов.

Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны в таких случаях взимать с них залог. Об этом банки также должны сообщить клиентам.

Относительно режима льготного обслуживания кредитов платежеспособных добросовестных заемщиков - Национальный банк вскоре утвердит универсальные подходы, рекомендованные банкам.

На законодательном уровне запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги в период карантина.

Как сообщала "ДС", ранее Нацбанк принял решение о том, что гривневая наличность, которая поступает в центральное хранилище НБУ, будет храниться там две недели из-за опасности заражения сотрудников коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua