• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ решил быстрее вывести из обращения бумажные 1 и 2 гривны

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины активизирует вывод из обращения банкнот номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов, а также монеты номиналом 1 гривна желтого цвета, которая чеканилась до 2018 года

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина

По его словам, это экономически целесообразно и потому с 1 октября эти деньги после попадания в банк не будут возвращаться в обращение, а будут изыматься и передаваться в Нацбанк.

Одновременно Шабан напомнил, что НБУ начал чеканить монеты 1, 2, 5 и 10 гривен, которые живут 20-25 лет.

"У бумажной банкноты более короткий срок жизни. Мы просто будем постепенно заменять в обращении 1 и 2-гривневые банкноты на монеты", — сказал он.

При этом в пресс-службе НБУ пояснили, что в отличие от устаревших банкнот и монет номиналом 25 копеек, банкноты номиналом 1 и 2 гривны монеты номиналом 1 гривна желтого цвета пока останутся действительным платежным средством. Ими можно будет рассчитываться и не нужно специально обменивать. В то же время постепенно в обороте их будет становиться все меньше, заменят их соответствующие серебристые монеты номиналом 1 и 2 гривны образца 2018 года выпуска.

Напомним, с 1 октября Нацбанк выводит из обращения монету номиналом 25 копеек и банкноты, которые печатались до 2003 года.

    Реклама на dsnews.ua