• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ снизил учетную ставку до рекордных 6%

Национальный банк снизил учетную ставку до 6%, что является самым низким уровнем учетной ставки за историю независимой Украины
НБУ снизил учетную ставку до рекордных 6%. Фото: УНИАН
НБУ снизил учетную ставку до рекордных 6%. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении НБУ, информирует "ДС".

"Дальнейшее смягчение монетарной политики необходимо, чтобы поддержать экономику во время постепенного сворачивания карантина", - отметили в Нацбанке.

При этом прогнозируется, что потребительский и инвестиционный спрос с высокой вероятностью будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. Цены будут расти умеренными темпами. Но инфляция, вероятно, будет возвращаться к целевому диапазону дольше, чем прогнозировалось.

"В апреле-мае инфляция колебалась вокруг отметки 2%. И была меньше, чем ожидалось. Причины - ощутимо упал спрос на продукты питания и товары не первой необходимости, удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на услуги во время карантина", - отметили в Нацбанке.

Также отмечается, что деловая активность начинает постепенно оживляться с ослаблением карантина.

"Уже проведенные мероприятия фискальной и монетарной политики для поддержки бизнеса и населения только частично компенсируют падение потребительского спроса. Его восстановление будет постепенным даже после завершения карантина", - говорится в заявлении.

"Цикл быстрого смягчения монетарной политики постепенно завершается. В условиях высокого уровня неопределенности дальнейшая монетарная политика Национального банка будет зависеть от глубины падения потребительского спроса и скорости восстановления деловой активности", - подчеркнули в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua