• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ спасает гривну: на межбанк "выбросили" еще $100 млн

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины по состоянию на 13:00 продал на межбансковском валютном рынке 250 млн для стабилизации курса гривны

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, передает "ДС".

"Учитывая высокий спрос на валюту на межбанковском рынке в послепраздничные дни подпитывается нервными настроениями участников рынка, Национальный банк вышел с интервенцией по продаже валюты, и по состоянию на 13:00 продал 250 млн долл. США", - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что ситуация на денежно-кредитном рынке остается стабильной, и банковская система имеет достаточно высокий уровень ликвидности. Гривневая ликвидность сейчас составляет около 230 млрд грн, валютная ликвидность - более $8 млрд.

Таким образом, банки имеют достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей с мировых рынков.

В то же время Национальный банк готов поддержать банковский рынок ликвидностью при необходимости. Регулятор продолжит следить за ситуацией с распространением коронавируса и по состоянию мировых финансовых и товарных рынков и будет при необходимости и в дальнейшем проводить интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний.

Как сообщала "ДС", ранее сегодня по состоянию на 11:00 Нацбанк продал на межбанковском рынке $150 млн.

    Реклама на dsnews.ua