• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефедов хочет, чтобы таможня меньше увлекалась наполнением бюджета

Реклама на dsnews.ua
На украинской таможне нужно ликвидировать фискальный перекос - работники должны сосредоточиться на обеспечении безопасности и содействии международной торговле, а не на финансовой составляющей

Об этом новоназначенный глава Государственной таможенной службы Украины (ГТС) Максим Нефедов сообщил в ходе сегодняшнего заседания правительства, представляя свой план реформирования украинской таможни, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Не менее важным является борьба с фискальным перекосом на таможне. Конечно, наполнение бюджета - это супер важно. Но таможенник это все-таки не человек, который занимается только сбором средств в бюджет, но и вопросами таможенной безопасности и содействия торговле. Таможня должна находить здоровый баланс между этими вещами, чтобы честный бизнес работал быстро и эффективно", - отметил Нефедов.

В числе своих приоритетов на посту главы таможенной службы он также указал необходимость создания электронной таможни и синхронизации ее работы с таможенными органами других государств с целью устранения коррупции.

Кроме того, Нефедов считает необходимым обновить инфраструктуру для ускорения процессов оформления экспортно-импортных операций, а также гармонизировать украинское законодательство в таможенной сфере в соответствии с нормами и стандартами Евросоюза.

Также глава таможни настаивает на необходимости пересмотра зарплаты таможенников в сторону увеличения.

"Нужно создать достойные условия для таможенников и пересмотреть их зарплату. Это не есть проблема исключительно таможни, это есть проблема госслужбы. К сожалению, качественные кадры покинули таможню. Почти уничтожены все возможности относительно разработки IT-продуктов", - добавил чиновник.

Нефедов также анонсировал изменения организационной структуры таможенной службы и выразил надежду, что эта инициатива найдет поддержку у депутатов.

Напомним, ранее он также заявил, что его подчиненные будут получать в итоге 60-70 тыс. грн зарплаты, включая премии.

Кроме того, по мнению Нефедова, количество таможен в Украине следует сократить с нынешних 26 до до пяти-шести.

    Реклама на dsnews.ua