• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефедов назвал объемы контрабанды на таможне

Реклама на dsnews.ua
Объемы контрабанды на украинской таможне ежегодно составляют 50-60 млрд грн

Об этом глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов заявил в эфире "Радио НВ", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Предварительно, мы оцениваем объемы контрабанды от 50 до 60 млрд грн, это именно потери для госбюджета, точнее сказать сложно, потому что мы рассчитываем их сектор за сектором", - сказал Нефедов.

Он также отметил, что в краткосрочной перспективе малореально сразу получить всю эту сумму в госбюджет.

"Потому что около половины из этой контрабанды - это концентрированная контрабанда, где работают большие контрабандные схемы... Эти схемы хоть и сложно, но можно побороть в перспективе, особенно при условии сотрудничества с правоохранительными органами", - добавил Нефедов.

Глава Таможенной службы также подчеркнул, что 40% всего импорта в Украину составляют сырьевые товары, цены на которые регулируются биржевыми котировками.

"Какими могут быть потери в сырье? По нашим оценкам, особенно после борьбы с нелегальными заправками - 1% от поступлений в госбюджет. Есть определенные категории товаров, где потери могут быть большие, в первую очередь, это одежда и обувь", - добавил чиновник.

В комментарии агентству Нефедов отметил, что это пока предварительный годовой объем контрабанды, так как таможня еще не закончила расчеты.

Напомним, он также сообщил, что в 2019 году Таможня проиграла в судах 85% разбирательств с контрабандистами.

Как сообщала "ДС", 6 марта "слуга" Ирина Верещук заявила, что председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов скоро будет снят с должности.

    Реклама на dsnews.ua