• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Немецкий Commerzbank заблокировал 17 млн евро Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Немецкий Commerzbank заблокировал на своих счетах около 17 млн евро принадлежащих украинскому государственному Приватбанку

Об этом сообщил сегодня глава правления Приватбанка Александр Шлапак, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Один из наших самых главных партнеров Commerzbank, через который проходит большая часть операций Приватбанка, сегодня заблокировал на своих счетах около 17 млн евро наших средств. Почему он так поступил? Мы сделали сейчас официальный запрос им и пытаемся выяснить, поскольку программа продолжается", - заявил он.

Шлапак подчеркнул, что Приватбанк проинформирует прессу о результатах переговоров с Commerzbank по этой ситуации.

Он также отметил, что программа долгосрочного финансирования покупки сельхозтехники украинскими предприятиями под гарантии германского государственного страхового общества Hermes продолжается. В ее рамках выполняется около 10 соглашений, по которым уплачиваются все платежи контрагентами и Приватбанком.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Commerzbank заблокировал на коррсчете Приватбанка 17,8 млн евро, как гарантию выполнения обязательств по программе долгосрочного финансирования покупки основных средств украинскими предприятиями, предоставляемого под гарантии Hermes.

Напомним, что 19 декабря НБУ выдал Приватбанку рефинансирование на сумму 15 млрд грн с целью обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов и своевременного расчета. Кредит рефинансирования был выдан под 16% годовых до 30 декабря 2016 г.

    Реклама на dsnews.ua