• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Низкая стоимость атомной электроэнергии – это дорогой обман, — эксперт

Реклама на dsnews.ua
В Украине стоимость атомной электроэнергии остается низкой, поскольку в цену не включены достаточные отчисления на будущую утилизацию блоков АЭС с истекшим сроком эксплуатации

Об этом написал в своем блоге на 24 канале эксперт Kyivstratpro Тарас Семенюк, передает "ДС".

На 4 украинских АЭС работает 15 энергоблоков, вырабатывающих более половины электроэнергии в стране. У многих из них уже заканчивается срок службы, который до этого уже был продлен.

Стоимость снятия с эксплуатации одного блока составляет более 60 млрд грн. Средства на их утилизацию накапливаются в специальном резерве государственного бюджета.

"На сегодня в нем накоплено около 5,1 млрд грн. Средства собирались с отчислений "Энергоатома" в течение 15 лет, но этих денег не хватит даже на закрытие 1 энергоблока. А нам в ближайшие десять лет предстоит вывести из эксплуатации целых 10!", - сообщается в публикации.

Обьем отчислений определялся концепцией, принятой правительством в 2015 году. Однако все расчеты в ней проводились исходя из курса доллара 2012 года - 7,993 грн.

"Низкая стоимость атомной энергии - это дорогой обман. Чтобы накопить нужные суммы на закрытие действующих блоков, тарифы придется поднять в несколько раз",- говорится в материале.

Однако значительно большие суммы необходимо потратить и на строительство новых электростанций. Так, строительство АЭС, способной компенсировать выработку трех остановленных блоков обойдется в 800 млрд грн и займет около 10 лет.

Альтернативой может оказаться строительство солнечных или ветровых электростанций, которые можно возвести за 6 месяцев или 2 года соответственно. При этом стоимость проектов составит около 300 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua