• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый глава Нацбанка сообщил о сохранении учетной ставки в 6%

Реклама на dsnews.ua

Правление Национального банка Украины решило не менять учетную ставку, оставив ее на уровне 6%

Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы регулятора.

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых", – сказал Шевченко.

По его словам, это, с одной стороны сдержит рост цен в условиях восстановления экономики в 2021-2022 годах, а с другой – оставит достаточное пространство для дальнейшего снижения стоимости кредитных ресурсов в однознакового уровня.

В НБУ также ухудшили прогноз по падению реального ВВП в 2020 году.

В правлении регулятора отметили, что оно по итогам года составит не 5%, а 6%.

"Глубокое падение осталось позади – во втором квартале", – уточнили в НБУ.

Подчеркивается также, что несмотря на стимулирующие меры, восстановление экономики будет сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом.

"В 2021-2022 годах украинская экономика продолжит восстановление и демонстрировать рост около 4% благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление", – сказал Шевченко.

Как сообщала "ДС", 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий написал заявление об отставке с занимаемой должности по собственному желанию. Он также заявил о "систематическом политическом давление на НБУ". 3 июля Верховная Рада 286 голосами народных депутатов отправила Смолия в отставку.

16 июля парламент назначил на должность главы НБУ Кирилла Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua