• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обвинения АМКУ не обоснованы, мы обжалуем решение о штрафе в суде, - директор "Империал Тобакко" Растислав Чернак

"Империал Тобакко" подала иск в хозяйственный суд города Киева для обжалования решения АМКУ о штрафе в 460 млн грн
Реклама на dsnews.ua

20 января уже состоялось первое подготовительное заседание - председательствующая судья по делу ознакомилась с процессуальными ходатайствами сторон и предоставила сторонам время на подготовку доказательств и обоснование правовых позиций. Следующее заседание запланировано на начало марта.

Все обвинения в адрес компании являются необоснованными, поскольку нарушений со стороны "Империал Тобакко" не происходило - производитель строго придерживается действующего законодательства", - заявил в интервью "Интерфакс-Украина", генеральный директор "Империал Тобакко", Растислав Чернак.

В компании считают, что именно АМКУ еще в 2010 году допустил ситуацию, за которую сейчас пытается оштрафовать "Империал Тобакко", поскольку во времена правления президента Януковича, именно АМКУ выдал многочисленные разрешения в пользу компании "Мегаполис Украина" (переименованной впоследствии в "Тедис Украина").

"Империал Тобакко" не инициировала прекращение договорных отношений ни с одним дистрибьютором. Компания не могла повлиять на эту ситуацию, нашим мнением относительно возможных последствий монополизации рынка дистрибуции в 2010 году ни АМКУ, ни какие-либо другие органы власти не интересовались, и такую ​​кардинальную смену структуры рынка дистрибуции табачных изделий мы должны были принять как данность - так как формально, с точки зрения закона, все перестройка рынка была подтверждена разрешениями АМКУ. Именно АМКУ фактически пытается переложить ответственность за свои же действия на нас, как на производителя, обвиняя в сговоре с другими компаниями. При этом, не подтверждает свои обвинения никакими доказательствами или аргументированным экономическим анализом. Тот факт, что жесткая конкуренция между производителями вылилась в "ценовую войну" в 2016 году и существенное снижение доли рынка "Империал Тобакко" был АМКУ полностью проигнорирован (странный какой-то заговор получается, если мы, наоборот, снизили цены и потеряли долю рынка). Сейчас наша юридическая команда очень активно работает над подготовкой к следующим судебным слушаниям, - заявил генеральный директор "Империал Тобакко", Растислав Чернак.

По его словам, сейчас на табачном рынке уже нет монополии, хотя доля "Тедис Украина" является достаточно высокой, на уровне 62-64%: "Я могу говорить только за свою компанию - кроме "Тедис", "Империал Тобакко" сейчас работает еще с 20-ю прямыми покупателями. Ко всем партнерам у нас равное, объективное отношение. Мы делаем все, чтобы добиться максимально конкурентного рынка дистрибуции сигарет в Украину", - пояснил руководитель "Империал Тобакко".

В прошлом году доля "Империал Тобакко" на табачном рынке Украины составила 12,6%. Компания произвела в 2019 году около 10,1 млрд штук сигарет, из которых на внутреннем рынке реализовано 6,4 млрд сигарет (это на 24,5% ниже чем в 2018 году). Около 3,7 млрд сигарет - реализовано на экспорт. "Империал Тобакко" в 2019 году поставляла продукцию на более чем 20 рынков, крупнейшим из которых является Саудовская Аравия. Без экспорта стоял бы вопрос - выживет ли вообще фабрика, поскольку ее мощности оцениваются в 35 млрд штук сигарет в год, фабрика работает на треть мощности, - рассказал Растислав Чернак.

В прошлом году в Украине вообще было произведено 51 млрд штук сигарет, это на 15% меньше по сравнению с 2018 годом. Причина падения - повышение акцизов, рост нелегальной торговли сигаретами и рабочая миграция (соответственно, снижение количества потребителей). Если темпы роста акцизного налога не замедлятся и будет введена фиксированная торговая наценка, то в 2020 году легальный рынок сигарет сократится минимум до 43 миллиардов сигарет. А уровень нелегальной торговли вырастет до 20%, - заявил в интервью "Интерфакс-Украина", генеральный директор "Империал Тобакко", Растислав Чернак

    Реклама на dsnews.ua