• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Объявление форума "Ипотека - инструмент быстрого развития экономики"

Реклама на dsnews.ua
Мероприятие пройдет при поддержке профильных объединений и при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР

Дата мероприятия: 4 марта 2020.

Место проведения: President Hotel (улица Госпитальная, 12, Киев).

Организаторы: PRO.Property и Конфедерация строителей Украины.

К участию приглашаются представители органов государственной власти: Кабинета Министров Украины, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства развития территорий, Национального банка Украины, Офиса Президента Украины, народные депутаты Украины представители государственных и коммерческих банков, девелоперы и представители страховых компаний.

Мероприятие пройдет при поддержке профильных объединений и при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Цель проведения ипотечного форума - создание дорожной карты запуска ипотечного кредитования. Чтобы каждый украинец, который нуждается в жилье, имел возможность его приобрести.

Украина - единственная страна в Европе, где, фактически отсутствует ипотечное кредитование. Ставка кредитования на покупку жилья в 20% является самой высокой среди европейских стран и одной из самых высоких в мире. Для сравнения, в Болгарии это - 4%, в Испании - 2%, в Польше - 3,8%. В Украине также должен появиться действенный инструмент ипотеки. И это даст возможность не только решить жилищный вопрос для граждан, но и стимулировать экономику. Ведь это - создание рабочих мест, налоговых платежей и положительного влияния на миграционные процессы.

Мультипликатор инвестиций в жилую недвижимость - 11,48. То есть каждая гривня, вложенная в строительство жилья дает 11,48 гривень в экономику страны в целом.

На форуме для открытого диалога соберутся: представители органов государственной власти, банков, застройщиков, профильных организаций, страховых компаний - чтобы совместно сформировать векторы государственной политики для доступного кредитования жилья.

В программе форума запланированы:

  1. Обзор состояния финансовой системы, аналитика рынка (участники - представители Органов государственной власти и профорганизации)
  2. Состоится подписание меморандума о запуске ипотечного кредитования между Кабинетом министров Украины, Национальным банком Украины и Конфедерацией строителей Украины;
  3. Презентация действующих инструментов для приобретения жилья (застройщики, банки);
  4. Международный опыт (Грузия, Беларусь, Польша).
    Реклама на dsnews.ua