• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омелян пообещал, что уменьшение импорта дизеля из РФ не создаст "топливного кризиса"

Реклама на dsnews.ua
Сокращение объемов импорта российского дизтоплива в Украину, связанного с введением спецпошлины, не создаст дефицита дизеля в стране

Об этом заявил на брифинге министр инфраструктуры Владимир Омелян, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Хотим вас заверить, что никаких угроз нет. Мощности нефтяных терминалов в морских портах Украины позволяют многократно увеличить объемы переработки нефтепродуктов уже сегодня. Укрзализныця имеет возможность обеспечить достаточное количество тягового и грузового подвижного состава для выполнения перевозок нефтепродуктов", - сказал Омелян.

По его словам, также Укрзализныця сформирует неснижаемый стратегический запас дизельного топлива.

"Ключевой вопрос и единственный, который стоял на повестке дня, - это логистика. Мы ее обеспечим. Конкуренция - это двигатель прогресса. Чем дольше бенефициары трубопроводных поставок будут избегать уплаты налога в украинский бюджет, тем быстрее они потеряют рынок Украины", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Омелян заявил, что Министерство инфраструктуры совместно с представителями бизнеса подготовит предложения по возобновлению работы украинских нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, 17 июля Кабмин в ответ на расширение российских экономических санкций принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Так, спецпошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, составит 3,75% с 1 августа 2019 и 4% с 1 октября 2019.

18 апреля 2019 года правительство Российской Федерации заявило об установлении запрета на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua