• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оператору ГТС Украины понадобилось свыше 9 млрд грн на технический газ

Реклама на dsnews.ua
Для полноценного функционирования газотранспортной системы Украины в 2020 году необходимо почти 2 млрд кубометров газа

Об этом сегодня сообщил Независимый Оператор ГТС, передает "ДС". 

Отмечается, что оператор объявил закупку 1,76 млрд кубометров газа на общую сумму 9,15 млрд грн.

Такие объемы необходимы в 2020 году "для обеспечения балансирующих действий и производственно-технологических потребностей функционирования газотранспортной системы", говорится в сообщении на сайте. 

В ОГТС отметили, что возвращаются к практике заключения соглашений по закупкам газа на стандартных условиях: максимальный срок оплаты поставок - до 30 календарных дней.

Компания разместила в системе Prozorro 15 тендеров на закупку газа с марта по декабрь объемами от 40 до 200 млн куб. м и ожидаемой стоимостью от 208 млн грн до 1040 млн грн соответственно.

Конечный срок подачи тендерных предложений - 17 февраля.

Кроме того, ОГТСУ для оценки экономической целесообразности планирует дополнительно объявить два тендера на закупку газа, хранящегося в ПХГ в режиме "таможенного склада".

Напомним, 30 декабря 2019 года премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину. Минимальные гарантированные объемы прокачки газа, отметил Гончарук, составят 65 млрд м куб газа в первый год и по 40 млрд м куб на следующие 4 года.

По расчетам исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, гарантированные доходы от транзита газа из России в Европу по украинской ГТС составят 7,2 млрд долларов за пять лет. В то же время он отметил, что "плата за организацию транзита, которая указана в контракте с "Газпромом", является конфиденциальной информацией, поскольку контракты являются конфиденциальными". 

    Реклама на dsnews.ua