• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оржель объяснил, почему граждане получают две платежки за газ

Реклама на dsnews.ua
Разделение платежек за природный газ не будет влиять на его цену для конечных потребителей

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает "ДС".

"Цена не выросла. И сумма этих двух платежек должна составлять цену, которая у нас должна сформироваться за январь ... Дело в том, что у нас происходит развитие рынка. Чтобы потребитель мог выбирать поставщика, чтобы он понимал структуру тарифа и из чего он состоит, было принято решение на уровне независимого регулятора о формировании двух платежек. Одна платежка непосредственно за транспортировку газа и распределение, это услуги, а вторая - это цена товара", - сказал Оржель  в эфире "Свобода слова" на ICTV. 

При этом министр не исключил, что "цена на газ может уменьшиться в зависимости от условий на рынке".

"Но еще раз подчеркиваю, что цена не должна расти. То есть сумма двух платежек должна составлять ту сумму, которую формируется конечная на газоснабжение ", - добавил он.

На замечание относительно получения гражданами платежек за транспортировку газа, которым украинцы по определенным причинам не пользуются (например, отапливают дом самостоятельно, - прим. "ДС"), министр ответил, что это так называемая "абонплата" за существование газовой трубы, отметила "Украинская правда".

"Логика в следующем: в любой момент можно открыть трубу и газ там будет. Это не так, что вы не платите, а газ все равно есть. Все же надо все время тратить деньги на то, чтобы поддерживать все (газовую инфраструктуру) в рабочем состоянии", - пояснил Оржель.

Под конец министр отметил, что "ведется работа над тем, чтобы граждане получали одну платежку, а не две".

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что цены в платежках на тепло и горячую воду снизились до 30%, а перерасчет провели в 124 городах Украины. Позже он признал, что снижение сумм в платежка за коммуналку произошло в том числе из-за аномально теплой зимы

    Реклама на dsnews.ua