• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осенью уголь будут везти со всех направлений — Минэнерго

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие месяцы на электростанции будет поставляться уголь из России, дальнего зарубежья и зоны АТО

Украина планирует в сентябре-октябре ускорить накопление запасов угля на складах тепловых электростанций за счет увеличения его поставок из России, дальнего зарубежья, а также зоны АТО.

Об этом 20 августа на закрытом заседании антикризисного энергетического штаба сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На данный момент запас угля 1,2 млн тонн. Конечно этого недостаточно. Следующие два месяца - 10 дней августа, сентябрь и октябрь - это период, на протяжении которого можно и нужно везти уголь со всех направлений", - сказал Демчишин.

По словам министра, Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Также, как отметил Демчишин, на шахтах "Павлоградугля", подконтрольного энергохолдингу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, находится около 400 тыс. тонн угля марки Г, темпы вывоза которого в последнее время ускорились.

"Из среднего объема 650 вагонов ежедневно, они начали вывозить 750-780",- отметил министр.

Кроме этого, по данным Демчишина, госкомпания "Центрэнерго" договорилась о поставках угля из России и дальнего зарубежья.

"У "Центрэнерго" есть договоренности на поставки угля морским направлением на конец сентября -начало октября. Из Кузбасса отгружается первая партия. До конца августа эти вагоны должны поступить на станции", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", в августе Украина существенно увеличила объемы закачки газа в подземные хранилища.  Так, за сутки 21 августа в подземные хранилища закачали 52,53 млн куб. м газа.

    Реклама на dsnews.ua