• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От Львова до польской границы протянут железную дорогу евростандарта

Реклама на dsnews.ua
Львов со странами Евросоюза планируют связать железной дорогой европейского стандарта, которую "протянут" от станции Скнилов до польской границы

Об этом глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, в случае создания европути, из Львова в польский Краков можно будет доехать поездом за 3,5 часа.

"Не анонсировал заранее, но сегодня лично убедился, что проект, который пока был только на бумаге - может стать реальным. Что хотим? За год мы можем построить от государственной границы до станции Скнилов евроколею ", - сообщил Кравцов.

По словам главы Укрзализныци, на реализацию проекту нужен 1 год.

"То есть через год украинцы смогут получить прямое скоростное сообщение из Львова в Краков, Прагу, Вену", - добавил Кравцов.

Станцию Скнилов выбрали потому, что она расположена недалеко от аэропорта, центрального вокзала Львова и автостанции. Кроме того, это позволит не перегружать центральный вокзал Львова.

"Уверен, что это будет самый инфраструктурный проект на западе Украины. Для Укрзализныци это абсолютно реально и будет иметь чрезвычайное социальный эффект ", - добавил Кравцов.

Отметим, что Украина и ЕС разные стандарты путей. Это затрудняет осуществление прямых железнодорожных рейсов из украинских городов к европейским. Такие рейсы осуществляются преимущественно на специальных вагонах, которые на границе переносят на пути европейского образца.

Единственная путь европейского образца, соединяющей украинский город и ЕС проложена из Мукачево.

Как сообщала "ДС", согласно финансовому плану Укрзализныци, стоимость билетов на пассажирские перевозки с марта 2020 года будет расти ежемесячно на 2%.

    Реклама на dsnews.ua