• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как "оптимизированные" контролеры умудрились оштрафовать бизнес на 94 млрд

В 2016 г. госорганы сократили количество проверок на 16,5%, зато собрали штрафов в 16 раз больше, чем в 2015-м
Фото: syajvo.com.ua
Фото: syajvo.com.ua
Реклама на dsnews.ua

В распоряжении "ДС" оказался аналитический отчет о деятельности контролирующих органов за 2016 г. Согласно поручению премьер-министра от 6 ноября 2013 г. такой мониторинг проводится ежегодно, в том числе с целью оценки состояния бизнес-среды в Украине. Результаты шокируют: широко разрекламированная кампания по сокращению и реформированию самих надзорных органов ничего не дала — контрольные функции от ликвидированных структур не были отменены, они перетекли в новые госорганы.

В прошлом году, как и в 2015 г., депутаты облагодетельствовали бизнес, приняв мораторий на проверки. Они внесли изменения в Налоговый кодекс и другие законы, которые предусматривали ограничения на плановые проверки контролирующими органами субъектов малого и среднего бизнеса до 30 июня 2016 г. Был также определен исчерпывающий перечень оснований, по которым предприятия могли проверять вне плана. Однако в законе не было уточнено, каких именно госструктур касается мораторий, вследствие чего министерства и ведомства трактовали его нормы по-разному.

Итак, по сравнению с 2015 г. общее количество внеплановых проверок сократилось на 45,3%, с более чем 286 тыс. до 156 тыс. Но при этом на 83% увеличилось число внеплановых визитов по поручениям правоохранительных органов, что дает основания предполагать, что работа "по жалобам" стала коньком для контролеров.

Но при этом сумма финансовых санкций (штрафы и т. п.), примененных к субъектам хозяйствования за обнаруженные нарушения, выросла в 16 раз — с почти 6 млрд грн в 2015 г. до более 94 млрд грн! То есть арифметическое сокращение круга "подопечных" контролеры компенсировали за счет применения финсанкций в гораздо большем масштабе.

В обобщенном топ-3 контролирующих органов как по количеству проведенных рейдов, так и взысканных санкций значатся Гоструда, ГосЧС и ГФС. Гоструда опередила фискалов, поскольку является реформированной госструктурой, а потому действие ограничений на проверки на эту Госслужбу не распространялось, ГосЧС первенствовала за счет проверок пожарной безопасности — функции, которую министр Арсен Аваков еще в сентябре 2016 г. обещал у нее отобрать.

Отметим,  что давление контролеров на бизнес могло оказаться еще более жестким, если бы на 2016 г. не пришелся период активной реорганизации контролирующих структур. Например, Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей (Госпродпотребслужба), созданная вместо пяти госструктур, начала работу только в марте 2016 г. и то по факту формирования своих региональных управлений. Поэтому и проверок, а значит, и печальных последствий в виде финсанкций, приостановки деятельности предприятий было меньше.

Еще осенью 2014 г. в Украине началась оптимизация 18 центральных органов власти, среди которых 15 осуществляют контрольные функции. Из них в прошлом году были упразднены восемь органов, а на ликвидацию еще четырех учреждений госбюджетом-2016 было выделено почти 0,5 млрд грн. Но при этом из этой четверки официально упразднен только один контролирующий орган — Госценинспекция. Как следствие, недоликвидированные контролеры провели в прошлом году лишь около 4 тыс. проверок против почти 61 тыс. в 2015 г. Благо? Это еще как посмотреть. Ведь контрольные функции упраздненных госорганов никуда не исчезли, просто произошло их перераспределение между четырьмя мегаконтролерами.

Реклама на dsnews.ua

Кроме уже упомянутых Госпродпотребслужбы и Гоструда, это Госслужба по безопасности на транспорте и Госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.
Более того, из-за оптимизационной чехарды с контролирующими органами не понятно, сколько сейчас таких структур в Украине в целом. Выступая в 29 марта на панельной дискуссии "Почему бизнес боится проверок?" председатель ГРС Ксения Ляпина отметила, что сейчас функциями по контролю над бизнесом наделены 39 министерств и ведомств. Но это отнюдь не все, поскольку пока не поддаются учету отдельные структурные подразделения облгосадминистраций, исполкомов местных советов и территориальных общин, которым, в соответствии с законодательством, делегируются некоторые контрольные функции. Так что пока напрашивается вывод о необычном влиянии оптимизации, приведшей к росту армии контролеров.

    Реклама на dsnews.ua