• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышением учетной ставки НБУ не сдержит цены, но ударит по экономике

Увеличение учетной ставки Нацбанка до 8,5% не смирит инфляцию, однако уменьшит возможности для экономического роста

НБУ выбрал ошибочный приоритет, повышая учетную ставку, которая является ориентиром стоимости денег в Украине
НБУ выбрал ошибочный приоритет, повышая учетную ставку, которая является ориентиром стоимости денег в Украине
Реклама на dsnews.ua

Это связано с тем, что немонетарные факторы формируют около 90% нынешнего прироста потребительской инфляции (которая составляет 10,2% в годовом измерении), сообщает "ДС".

Простыми словами, товары и услуги дорожают преимущественно не потому, что в стране стало больше денег, а потому что подорожало само производство или выросли мировые цены. Прежде всего это связано с повышением цен на нефть и продукты украинского экспорта, увеличением акцизов, появлением дополнительных эпидемиологических расходов и потерями от карантина.

Особенно ощутимо растет себестоимость жилищно-коммунальных услуг, а следовательно, и соответствующих тарифов (на газоснабжение — вдвое, на электроснабжение — + 37%). Стоит отметить, что цена сахара выросла за год на 91%, подсолнечного масла — на 76%, табачных изделий — на 19%. Зато такие непосредственные компоненты потребительской корзины, как одежда и обувь, за год подешевели на 4%, аудио- и видеотехника выросла в цене всего на 1%, безалкогольные напитки — на 4%. Этот разнобой в динамике цен свидетельствует о том, что не у граждан стало слишком много денег, а у бизнеса из определенных отраслей значительно увеличились расходы на производство и продажу, или цены пошли вверх за мировым трендом.

В то же время совокупный спрос остается подавленным:рост реальной зарплаты не покрывает увеличения потребительских нужд, поэтому люди используют накопления (с начала года население продало на $ 1,8 млрд больше, чем купило). Бизнес также не спешит тратить: капитальные инвестиции со стороны предприятий наименьшие в истории — только 9% от ВВП.

Из этого следует, что НБУ выбрал ошибочный приоритет, повышая учетную ставку, которая является ориентиром стоимости денег в Украине. Увеличение ставки не сильно сдержит инфляцию (которая пока мало связана с количеством денег в экономике), однако увеличит препятствия для экономического роста (так как подорожают кредиты). К тому же такой подход противоречит логике, по которой в условиях посткризисного восстановления приоритетом денежно-кредитной политики должен быть именно экономический рост.

Напомним, что с марта НБУ поэтапно повышал учетную ставку с 6% до 8,5% именно с целью сдержать инфляцию.

    Реклама на dsnews.ua