• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почти за 2 года следствие НАБУ по делу ВиЭйБи банка не нашло ничего — СМИ

За два года следствия по делу ВиЭйБи банка Олега Бахматюка детективы НАБУ не нашли ничего нового. Следствие так и не нашло доказательств преступного сговора и нанесения ущерба государству

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Forbes в материале о ходе дела о рефинансировании "ВиЭйБи банка", фигурантами которого являются бывший первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук и бизнесмен Олег Бахматюк, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

Досудебное следствие завершено, и дело передано в Высший антикоррупционный суд. "Детективы не раскопали ничего нового, — утверждает один из фигурантов дела на правах анонимности. — Взяли те же документы, с которым работали с 2016 года, и раздали новые подозрения".

Нацбанк заинтересован в объективном расследовании дела "ВиЭйБи" Банка, сообщили в пресс-службе регулятора по запросу Forbes. А в компании Бахматюка "Укрлендфарминг" надеются, что очередной суд поставит точку в этой истории. Следствие не доказало факты преступного сговора и нанесение ущерба государству, утверждают в компании бизнесмена.

Ранее адвокаты подозреваемого бывшего первого заместителя главы НБУ Александра Писарука обвинили НАБУ в умышленном затягивании расследования дела по рефинансированию VAB банка. Высший антикоррупционный суд удовлетворил жалобы защиты и отменил постановление НАБУ как незаконное. Адвокаты утверждают, что НАБУ подало 10 одинаковых постановлений о приостановлении дела, чтобы обойти положения об разрешенных сроках досудебного расследования, ведь иначе дело против их клиента пришлось бы закрыть за отсутствием каких-либо доказательств.

Напомним, что дело против Писарука и Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банку в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению — их получили вкладчики банка.

    Реклама на dsnews.ua