• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три в одном. Что принесет украинцам объединение "зарплатных" налогов

В Верховной Раде обсуждается идея слияния трех налогов – единого социального взноса (ЕСВ), налога на доходы физлиц (НДФЛ) и военного сбора
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

К чему готовиться

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в следующем году власти могут снизить для украинцев налоги, уплачиваемые с фонда оплаты труда. "Этот вопрос назрел, и мы готовы его рассмотреть", - рассказал он в интервью "Радио НВ".

Глава комитета отметил, что еще идут дискуссии, но уже сегодня выкристаллизовалась идея объединения трех указанных налогов в один.

Ставка ЕСВ на сегодня 18% от зарплаты, в абсолютных числах минимальный ЕСВ составляет с 1 января этого года 1039 грн (с минимальной зарплаты 4723 грн.), а максимальный размер налога - 15 585,9 грн.

Ставка НДФЛ сейчас составляет 22%, этот налог граждане платят не только с заработной платы, но также и с других доходов - стипендий, сдачи в аренду имущества, части благотворительной помощи, сдачи драгметаллов, выигрышей в лотерею, банковских депозитов, роялти и наследования от нерезидентов.

А военный сбор был введен в 2014 г., ставка составляет 1,5% от начисленной заработной платы, а за прошлый год по нему в стране было собрано 22,4 млрд грн. 

По словам Гетманцева, планируется ввести прогрессивную шкалу этого объединенного налога в зависимости от уровня доходов граждан. Но депутат назвал лишь одну минимальную ставку будущего налога - 15%. Это существенно ниже сегодняшней суммы трех налогов - 41,5%, но такая низкая ставка, скорее всего, будет прописана для самых бедных слоев населения.

Что же до остальных ставок - пока это тайна, но Гетманцев, повторимся, видит будущее в прогрессивной шкале: чем больше доход украинца, тем выше процент. Однако депутат считает, что ставки не будут резко отличаться и в целом позволят снизить налоговую нагрузку и на работников, и на работодателей.

При этом депутаты хотят разработать и меры по стимулированию выхода из тени. В частности, планируется значительно увеличить объем налоговых скидок, то есть доходов, с которых ничего платить не надо. В частности, как объяснил Гетманцев, от налогообложения можно будет освободить доходы, потраченные на покупку туристических путевок для поездок по Украине - это будет и стимулированием развития туризма. Также можно освободить от налогообложения расходы на аренду жилья, но квартиросъемщики должны будут заключать официальные договоры найма и тем самым выводить из тени тех, кто получает доходы от сдачи квартир в аренду. Как вариант, от налогообложения можно будет освободить и расходы, направленные на содержание престарелых родителей.

По мнению Гетманцева, украинцы, заинтересованные в получении налоговых скидок, будут подавать налоговые декларации, которые, по его прогнозам, начнут поступать уже по итогам 2021 г.

За и против

Мнения опрошенных "ДС" экспертов по поводу эффективности возможного слияния трех налогов в один разделились. Внештатный консультант комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Илья Несходовский считает, что это позволит снизить количество платежей, облегчить проверку и администрирование налогов. "Это правильный шаг мы поддерживали и предлагали его еще два года тому назад", - сказал он. Однако Несходовский добавил, что важно не допустить, чтобы при новой системе сократились доходы украинцев, а также поступления в государственный и местные бюджеты.

В свою очередь, эксперт Growford Institute Алексей Кущ воспринял идею объединения налогов со скепсисом. Хотя это и позволит повысить доходы населения, затормозить отток трудоспособного населения за рубеж и стимулировать развитие человеческого капитала, но может породить и массу проблем. У ЕСВ и НДФЛ - разная природа и для этих налогов должна быть своя персональная шкала. "А вариант объединения всех налогов в один с непонятными целями и задачами минимизирует позитивные последствия реформы", - сказал он.

По мнению Куща, если для НДФЛ нужно вводить прогрессивную шкалу (при которой чем выше доход, тем выше должен быть и процент отчислений), то для ЕСВ такой метод не годится. Ведь в Украине есть ограничение по максимальному размеру пенсии, и нелогично, когда люди с высоким окладом будут платить высокий процент ЕСВ, но при выходе на пенсию будут получать не выше 10,7 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Прогрессивная шкала - не панацея

Между тем Несходовский считает, что вводить прогрессивную шкалу налогообложения неправильно: "Ставка налога должна быть единой, это более логично и правильно для нашей страны". По его словам, оптимальный вариант защитить самых бедных - это ввести необлагаемую налогом социальную льготу, то есть размер дохода, с которого не оплачиваются налоги. Кроме того, необлагаемый налогом доход может увеличиваться, если у человека появляются дети или ему нужно присматривать за пожилыми родителями. "Сегодня выплаты на ребенка осуществляется при рождении, и потом - только в течение трех лет. А после трех лет ребенок уже сам на себя зарабатывает? Или родители за это время так разбогатели, что им уже деньги не нужны? Это глубоко несправедливо!", - считает он.

По словам Несходовского, сегодня в Украине создана ситуация, когда государство защищает тех, кто сидит на социальной помощи и не работает, но деньги на эти выплаты забираются у тех, кто работает. Поэтому работающие и предпочитают получать зарплату в конверте. В 2018 г. эксперты попробовали смоделировать эффект от внедрения налоговой социальной льготы, которая будет касаться тех, кто получает доход в размере до трех минимальных зарплат (то есть - до 12 тыс. грн) и при этом льгота составит 50% от минимальной зарплаты (то есть 2 тыс. грн). Другими словами, при доходе до 12 тыс. грн человек платит налоги только с 10 тыс. грн, а при доходе в 5 тыс. грн - соответственно только с 3 тыс. грн. По словам эксперта, такая схема охватила бы более половины тех, кто нуждается в социальной помощи, и это потребовало бы только 36 млрд грн из бюджета, что можно легко компенсировать.

Какой могла бы быть реформа

Алексей Кущ согласен, что снижение налогов на труд необходимо - это позволит повысить доходы населения, затормозить отток трудоспособного населения за рубеж и стимулировать развитие человеческого капитала. Но будут и негативы. Например, НДФЛ сегодня делится между государственным и местными бюджетами, и не понятно, как придется распределять поступления. То же касается и ЕСВ, который идет в Пенсионный фонд, являющийся внебюджетным. "Это сразу "цепляет" продолжение пенсионной реформы, следствием которой может быть ликвидация Пенсионного фонда и выплата пенсий из бюджета напрямую, тем более что Пенсионный фонд сегодня - дефицитный, а дефицит покрывается как раз из госбюджета", - сказал Кущ.

Он также не считает очень значимым для работодателя тот факт, что вместо двух платежек будет одна. 

По мнению Куща, налоговая реформа должна предусматривать четкость по пунктам. Первое - отмена военного сбора, который не выполняет свою функцию. Второе - снижение НДФЛ, например, с 18 до 10%, что позволит почувствовать облегчение налогового бремени (простое же слияние налогов не сможет продемонстрировать акценты госполитики). И третье - ликвидация Пенсионного фонда и выплата пенсий из госбюджета, поскольку он и так дотируется на 170 млрд грн. 

При этом предлагает Кущ - 22% ЕСВ можно было бы расщеплять на 15% спецналога, который бы шел на выплату пенсий по солидарной системе, и 7% - на накопительные пенсионные счета, то есть на формирование пенсионной системы второго уровня.

    Реклама на dsnews.ua