• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша вошла в ТОП-3 покупателей угля из "ЛДНР", - СМИ

Польша оказалась третьим по объемам покупателем угля из ОРДЛО среди стран Европейского союза
Польша оказалась третьим по объемам покупателем угля из ОРДЛО среди стран ЕС
Польша оказалась третьим по объемам покупателем угля из ОРДЛО среди стран ЕС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании "Нового времени", передает "ДС".

Ежегодно Польша ввозит по 250 тыс. тонн антрацита на сумму около $37,5 млн.

Как уточняется, польские чиновники о происхождении импортированного антрацита прекрасно знают, но ничего не делают, чтобы остановить незаконный бизнес пророссийских сепаратистов: 80% польской электроэнергии производится на угольных электростанциях, поэтому ресурс слишком уж нужен.

"Это топливо Польше не выгодно добывать на собственных неэффективных и разрушающихся шахтах. И поэтому уголь импортируется. В 2018 году в Польше был отмечен резкий спад внутренней добычи угля и рекордный рост импорта. 70% из 20 млн тонн ввезенного угля поступило из России. Или, как бы из России. Ведь часть этого угля была отправлена сепаратистами Донбасса", - говорится в материале.

То, что в Польшу поступает уголь с оккупированной территории Украины стало известно еще в 2017-м. Одной из компаний, поставляющей уголь, была Doncoaltradе с офисом в городе Катовице. Основным ее акционером, согласно польскому торговому реестру, оказался Александр Мельничук, бывший заместитель министра энергетики так называемой ЛНР.

"Мои коллеги смогли раскрыть целую сеть компаний, аналогичных Doncoaltrade, которые беспрепятственно работают в Польше. И часто ими владеют чиновники сепаратистской администрации на Донбассе", - утверждает один из авторов расследования из Польши.

К тому же, подчеркивают журналисты, организовать нелегальный ввоз антрацита в ЕС довольно просто, поскольку на него не распространяются ввозные пошлины. Антрацит почти не добывают на территории Евросоюза, поэтому и нет необходимости защищать местных производителей от его импорта. Это означает, что при импорте антрацита таможня часто не проверяет сопроводительную документацию.

Напомним, в июне этого года СМИ сообщали, что помимо Польши еще 18 стран покупали у России уголь, добытый в ОРДЛО.

6 мая замминистра энергии Польши Гжегож Тобишовский заявлял, что уголь с оккупированного Донбасса проходит транзитом через Польшу на территорию Германии.

    Реклама на dsnews.ua