• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша выписала рекордный штраф строителям "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) выписал французской компании Engie штраф в размере 40,3 миллиона евро

Штраф был выписан за отказ от сотрудничества по делу о строительстве газопровода "Северный поток-2", информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Регулятор не уточняет, наложен ли штраф на другие компании, участвующие в газовом проекте.

Engie является одним из инвесторов строящегося газопровода. Информация о штрафе содержится в отчете регулятора. Ранее ведомство анонсировало объявление о "рекордном штрафе" в отношении проекта "Северный поток-2".

Как сообщалось, проект Nord Stream 2 предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России по дну Балтийского моря в Германию в дополнение к уже действующему "Северному потоку - 1". Предусматривается, что мощность второй ветки составит 55 млрд кубометров газа ежегодно, протяженность - более 1,2 тыс. км.

В конце октября Энергетическое агентство Дании выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство части газопровода на территории территориальных вод Дании в Балтийском море. Дания была последней страной, которая не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.

Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Планировалось завершить проект к концу 2019 года.

Украина выступает против строительства Nord Stream 2. Кроме того, противниками Nord Stream 2 являются США, Польша и страны Балтии.

    Реклама на dsnews.ua