• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польскому главе "Укртрансгаза" не хотят давать допуск к гостайне, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
СБУ не будет подписывать новому президенту "Укртрансгаза" Павлу Станчаку допуск до государственной тайны

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "День".

По информации издания, Станчак вчера посетил компрессорную станцию "Боярка" (Киевская область), которая является одним из ключевых объектов снабжения природного газа магистральными газопроводами "Киев - Запад Украины". Это те газопроводы, которые транспортируют газ не только в Европу, но и для отечественных потребителей.

Такое посещение, как отмечает газета, вызвало обеспокоенность Службы безопасности Украины из-за отсутствия у пана Станчака допуска к государственным тайнам. В СБУ считают, что это может повлечь утечку информации о данных, которые составляют государственную тайну. К таким данным, в частности, относятся технологические схемы расположения тех или других объектов, подключения компрессорной станции, расположения кранов и задвижек, данные о техническом состоянии агрегатов, диспетчерская информация, включительно с объемами потребления тех или других предприятий.

СБУ мотивирует свое решение не давать Станчаку допуск к гостайне тем, что Польша, гражданином которой является Станчак, так же, как и другие страны, является для нашего государства конкурентом. Поэтому специалисты контрразведки не видят необходимым и возможным допускать президента "Укртрансгаза" Станчака к государственным тайнам Украины, среди которых технологические схемы объектов газотранспортной инфраструктуры и планы ликвидации аварийных ситуаций.

Без допуска к государственным тайнам деятельность Станчака на должности президента "Укртрансгаза" будет не вполне эффективной, потому что руководитель украинской газотранспортной системы фактически не может работать, не имея возможности ознакомиться с документами с грифом "для служебного пользования" или "государственная тайна". Непонятно и то, как "Нафтогаз України" вместе с избранным наблюдательным советом компании паном Станчаком будут решать вопросы по привлечению иностранных партнеров.

    Реклама на dsnews.ua