• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порт "Ольвия" передан в концессию компании из Катара, — Криклий

Реклама на dsnews.ua

20 августа специализированный порт "Ольвия" в Николаеве передали в концессию катарской компании QTerminals

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Telegram, передает "ДС".

"Второй пошел! Только что в онлайн-режиме в присутствии министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти передан в концессию второй морской порт в Украине — специализированный порт "Ольвия" в Николаеве", — написал он.

Концессионер проекта — катарская компания QTerminals, управляющей крупнейшим торговым портом Катара "Хамад" стоимостью более 7 млрд долларов. Она планирует инвестировать в развитие "Ольвии" на первом этапе около 3,4 млрд грн. Всего за 35 лет концессии предполагается привлечь к 17,3 млрд грн инвестиций.

По условиям договора, ежегодный концессионный платеж составит не менее 80 млн грн — как отметил министр, это в 16 раз больше, чем прибыль порта за 2019 год.

Концессионер также должен обеспечить объем перевалки грузов не менее 2,55 млн тонн в год.

Около 80 млн грн будет направлено на улучшение инфраструктуры Николаева.

В течение первых шести лет концессионер гарантирует занятость трудовому коллективу и надлежащий уровень заработной платы.

"И мы не останавливаемся! Символично, но именно сегодня объявлен старт концессионного проекта в порту Черноморска, и уже начат конкурс на отбор консультантов для подготовки ТЭО и тендерной документации", — добавил Криклий.

Как писала " ДС ", 26 июня в концессию передали морской торговый порт в Херсоне.

    Реклама на dsnews.ua