• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порт "Ольвия" в Николаеве с сегодняшнего дня переходит в управление QTerminals, – Мининфраструктуры

Со 2 декабря 2021 года в течение ближайших 35 лет управлять государственным портом "Ольвия" будет международная Группа QTerminals. Размер инвестиций QTerminals в развитие портовой инфраструктуры составит 3,4 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua

О подписании соглашения между государственным предприятием "Стивидорная компания "Ольвия", Администрацией морских портов Украины и Группой QTerminals сообщило в Facebook Мининфраструктуры.

"Сегодня мы привлекаем в порт Ольвия гарантированные инвестиции в размере 3,4 млрд грн. Почти половина этих средств будет направлена ​​на строительство порта уже в ближайшие 3,5 года. Теперь один из самых перспективных портов страны получит новую современную инфраструктуру", — прокомментировал достижение соглашения министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Согласно достигнутым договоренностям, новый оператор сохранит действующие рабочие мест для работников предприятия минимум в течение ближайших 6 лет. Кроме этого, для работы в порту в дальнейшем будут привлекаться преимущественно украинские граждане.

Концессионное соглашение предусматривает также участие QTerminals в решении инфраструктурных проблем Николаева. В частности, инвестор обязался построить новый тоннель под железной дорогой в Корабельном районе.

"Таким образом, государственно-частное партнерство здесь — это не только о развитии конкретного порта, но и региона в целом. Это новые рабочие места, новая инфраструктура, рост экспортного потенциала украинского бизнеса и, как следствие, повышение конкурентоспособности Украины на международных торговых площадках", – сказал Кубраков.

QTerminals Olvia стал третьим портом группы после порта Хамад в Катаре и QTerminals Antalya в Турции.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в числе приоритетов инициированной им программы "Большая стройка" — развитие морских и речных перевозок. В том числе, посредством передачи государственных портов в концессию с целью улучшения инфраструктуры и увеличения инвестиций и бюджетных поступлений.

    Реклама на dsnews.ua