• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Потери кредиторов Украины в полтора раза превысят размер списанного долга — Moody's

Реклама на dsnews.ua
Эксперты говорят о 30-35%

Согласно обзору международного рейтингового агентства Moody's, потери кредиторов от реструктуризации украинского государственного долга в долгосрочной перспективе в полтора раза превысят размер нынешней долговой "стрижки" и составят не 20% от номинала евробондов, как указывается в соглашении о реструктуризации, а 30-35%, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Соглашение о реструктуризации предполагает использование так называемых инструментов восстановления стоимости бондов, привязанных к показателю роста экономики в период с 2021 по 2040 год. Если экономика будет восстанавливаться быстрее и сильнее, кредиторы получат возможность возместить свои потери от стрижки и пролонгации платежей, - отмечается в сообщении агентства. - Однако мы полагаем, что потери составят порядка 30-35% в нынешних ценах и нынешних объемах денежных потоков".

Кроме того, в агентстве предположили, что текущая экономическая и политическая ситуация в Украине может значительно усилить риски даже тех платежей, которые страна должна будет осуществить в период до 2019 года.

"Вне сомнения, списание 3,6 млрд долл. номинала долга и пролонгация платежей общим объемом 11,5 млрд долл. позволит улучшить позиции страны в части ликвидности и сконцентрироваться на решении глобальных экономических задач, - подчеркнули в Moody's. - Однако Украина все так же стоит перед лицом больших политических и экономических вызовов, а именно - замедления темпов падения экономики, управления инфляцией, разрешения войны на востоке страны, что уже повлекло потери тысяч жизней и значительного индустриального потенциала".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 27 августа кредиторы списали Украине 20% долга или $3,8 млрд. Премьер пообещал, что сэкономленные на списании средства пойдут на повышение социальных стандартов.

    Реклама на dsnews.ua