• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман поставил теплокоммунэнерго на счетчик

Теперь поставляющие тепло предприятия не смогут зарабатывать шальные деньги
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кабмин решил навести порядок с установкой счетчиков тепловой энергии в целом по стране. На своем заседании в среду правительство обязало все предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) начислять плату за отопление в жилых домах, где нет счетчиков тепла, по средним показателями тех домов, где такие приборы учета уже установлены. Действовать жестко правительство вынудили сами ТКЭ, которые с началом отопительного сезона решили нагреть руки и, пользуясь неразберихой и повышением тарифов на тепло, часто выставляли необоснованно завышенные счета за услуги теплоснабжения жильцам тех домов, где не установлены счетчики.

"Что мы видим: там, где есть счетчики, — платят честно. Но где их нет, могут быть дельцы, которые нагревают грязные руки на начислениях. И сегодня мы принимаем решение: для всех городов начислять оплату за тепло по счетчику. Для всех. Если счетчиков в доме нет, то берите среднее по домам, где они стоят. Это значит, что средние начисления будут также объективными и справедливыми", — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Решение правительства значительно сократит объем средств, которые платят жители своим ТКЭ. Во многих городах суммы за отопление в октябре в домах со счетчиками и без отличались в несколько раз. В связи с этим Владимир Гройсман поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ, а также НКРЭКУ проверить, насколько корректно теплокоммунэнерго формируют тарифы и начисляют коммунальные платежи. Правительство уверено, что его сегодняшнее решение приведет к тому, что расчет тарифа у каждого теплокоммунэнерго станет более объективным. "Так мы обеспечим возможность и гарантии для потребителя, что ему будет насчитано столько, сколько потребляет конкретный город при конкретных погодных условиях", — отметил Владимир Гройсман.

В то же время решение правительства уравнять начисление оплаты тепла коснется не всех городов сразу. По словам главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, плата за тепло по усредненному показателю для необорудованных приборами учета домов будет начисляться в городах, где счетчиками оснащены более 50% домов. А с этим проблемы, поскольку, как заявил вице-премьер Павел Розенко, некоторые ТКЭ откровенно саботировали программу установки счетчиков тепла.

Действительно, сегодня ситуация с внедрением приборов учета тепла в целом по Украине далеко не блестящая: если на конец 2014 г. 34% домов были оборудованы счетчиками, на конец прошлого эта цифра выросла до 52%, а по состоянию на 1 ноября текущего года этот  показатель вырос до 61%. 

То есть сегодня около 43 тыс. жилых домов в Украине не оборудованы счетчиками потребления тепла, причем наихудшая ситуация в Тернопольской области - здесь они установлены только в 7% домов. Для сравнения: во Львовской области таких домов 73%, в Николаевской - 68%, в Винницкой - 67%.

При этом, согласно инвестиционным программам теплокоммунэнерго, утвержденным НКРЭКУ, уже к концу года показатель оснащенности жилых домов приборами учета тепла в целом по стране должен составлять 88%.

Реклама на dsnews.ua

Желание ТКЭ саботировать установку счетчиков по-своему резонно: ведь если общедомового прибора учета нет (хотя техническая возможность для его установки имеется), то плата за отопление начисляется с коэффициентами. По состоянию на ноябрь 2016 г. этот коэффициент составляет 1,4, а с 1 января 2017-го должен вырасти до 1,5. Применение такого коэффициента позволяет предприятиям ТКЭ на ровном месте собирать неплохие деньги, не заморачиваясь по поводу повышения энергоэффективности, обновления и ремонта инфраструктуры. Не говоря уже о том, что установка счетчиков тепла заложена в тариф, поэтому для жителей она должна быть бесплатной.

В связи с этим правительство обязало НКРЭКУ заставить теплокоммунэнерго ускорить установку приборов учета в жилых домах. Дмитрий Вовк считает, что 100%-ный охват домов счетчиками может стать платформой для монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    Реклама на dsnews.ua