• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правление НБУ существенно "обрезало" полномочия Рожковой, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Правление Национального банка Украины лишило первого заместителя председателя НБУ Екатерину Рожкову полномочий по регулированию банковской сферы

Соответствующее решение правление Нацбанка приняло 20 октября, информирует "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

По данным источников издания, своим решением правление изменило структуру регулятора, создав в нем новую вертикаль подчинения. В нее, в частности, вошли Департамент методологии регулирования деятельности банков, Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений, Управление защиты прав потребителей финансовых услуг, Департамент по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ. Эту вертикаль управления закрепили за Рожковой.

Правление НБУ своим решением забрало из подчинения Рожковой шесть ключевых для надзора за банковским рынком департаментов и передало ей три подразделения, которые не имеют существенного значения в регулировании банков.

Отмечается, что ранее в подчинении Рожковой было семь структурных подразделений: Департамент банковского надзора, Департамент выездных проверок, Департамент надзора за рынком небанковских финансовых услуг, Департамент финансового мониторинга, Департамент лицензирования, Департамент методологии регулирования деятельности банков и Департамент аналитики и надзорных технологий.

Все эти департаменты, кроме Департамента методологии регулирования деятельности банков, теперь перешли в вертикаль управления главы НБУ Кирилла Шевченко. Таким образом, сейчас в его подчинении 15 подразделений — это почти половина всех структурных единиц НБУ.

На сайте Нацбанка пока отсутствует информация о решении правления госрегулятора о полномочиях Екатерины Рожковой.

Как писала "ДС", 2 октября Совет Национального банка на своем заседании принял решение о выражении недоверия и объявлении выговора Рожковой и Сологубу. Кирилл Шевченко заявил, что причиной выговоров и выражения недоверия стала их публичная позиция.

Рожкова и Сологуб — последние заместители нового главы НБУ Кирилла Шевченко, которые выполняли обязанности еще во времена предыдущего председателя Якова Смолия и его предшественницы Валерии Гонтаревой. Еще три заместителя — Юрий Гелетий, Ярослав Матузка Алексей Шабан — были назначены уже после вступления в должность Шевченко.

Вместе с тем МВФ посоветовал Украине придерживаться принципов независимости Национального банка, а США поддержали Рожкову и Сологуба в конфликте с Советом НБУ.

    Реклама на dsnews.ua