• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поезда и сковородки. Кто зарабатывает на 8 Марта

В канун и во время "главного женского праздника" продажи цветов, подарков и услуг вырастают в несколько раз
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Согласно опросу, проведенному социологической группой "Рейтинг" в феврале этого года, 77% опрошенных украинцев намерены праздновать 8 Марта. И только 19% заявили, что не будут этого делать, потому что не считают этот день праздником.

Хотя количество тех, кто считает Международный женский день обычным днем, за последние семь лет выросло вдвое, он продолжает пользоваться стабильной популярностью у населения. Если в 2012-м за отмену праздника выступал 91% опрошенных, то сегодня немногим меньше - 87%. Наверное, по этой причине и не имела успеха идея бывшего руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича, высказанная еще в 2017-м, сделать 8 Марта обычным рабочим днем, а не выходным. В нынешнем же году все украинцы, независимо от гендерной принадлежности, получили по поводу праздника еще и дополнительный выходной день.

Но как этот праздник отражается на экономике? Во-первых, торговля в этот день и накануне просто "расцветает", и в первую очередь цветами. Например, у львовского магазина "Квітковий дім" в канун 8 Марта поток клиентов традиционно увеличивается в пять раз. А интернет-магазин "Украфлора" и его салон флористики в этом году в связи с праздничным ажиотажем вообще перешли на круглосуточную работу.

Параллельно с этим расцветает торговля подарками. Например, по данным сети строительных гипермаркетов "Эпицентр", в этот период резко вырастают продажи посуды, кухонных принадлежностей, мелкой бытовой техники, техники для красоты (фены, плойки) и различных сувениров. Но хитом продаж становятся вазы для цветов, а продажи сковородок вырастают многократно.

В эти дни растет выторг у ювелирных магазинов, магазинов одежды и белья, кондитерских. Свою долю "урожая" от праздников пожинают и парикмахерские, маникюрные и косметологические салоны. А курьеры, доставляющие подарки и букеты, сбиваются с ног и делают двойную выручку.

Кроме того, "сливки" с праздника снимают таксисты, у которых количество заказов вырастает в несколько раз. Даже "Укрзалізниця" зарабатывает дополнительные деньги - в этом году в связи с праздником было назначено 22 дополнительных поезда.

Получается, что пришедший из советского прошлого праздник толкает экономику независимой Украины вверх.

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным Государственной службы статистики в третьем квартале этого года оптовая и розничная торговля выросли на 4,3%. Вроде бы не так много, если сравнивать с другими отраслями экономики. Но ранее независимая группа макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook подсчитала, что именно оптовая и розничная торговля внесла самый большой вклад в прирост ВВП Украины. Этот показатель получился путем умножения удельного веса отрасли в ВВП на процент прироста. И по этому показателю за второй квартал этого года именно оптовая и розничная торговля имели наибольшую долю в улучшении экономики - 15,6%.

Поэтому фактически 30% роста ВВП Украины во втором квартале прошлого года пришлось на торговлю, и важно, что традиционно в структуре розничного товарооборота 70-75% товаров приходится именно на товары отечественного производства. Так что подготовка и само празднование 8 Марта активизируют не только торговлю, но и другие отрасли экономики.

    Реклама на dsnews.ua