• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент в Украине может быть драйвером экономический реформ, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Хоть формально президент оказывает небольшое влияние на экономику, но с помощью вертикали управления он может полностью изменить ход развития страны

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" заявил финансовый аналитик Алексей Кущ.

"Не стоит недооценивать президента как драйвера экономических реформ. Потому что норма Конституции, которая определяет нашу страну как парламентско-президентскую республику, - это формальная сторона. Мы понимаем, что в нашей политике эту формальную сторону насыщают совершенно иным содержанием", - подчекнул он.

Также Кущ добавил, что за последние пять лет президент назначал своих кандидатов на пост глав НБУ, ФГВФЛ, в комиссии, которые занимались регулированием базовых цен и тарифов электроэнергии и коммунальных услуг, а также значительную часть министров.

"Президент с помощью вертикали управления и подковерных механизмов дележизма может оказывать колоссальное влияние на темп экономических реформ. К сожалению, за последние пять лет мы не увидели этого экономического драйва в плане каких-то новых идей и действительно настоящих реформ, которые могли бы привести к новым смыслам, а не к использованию старых, неэффективных моделей", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua