• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

При отклонении курса гривни на 10-15% почти все украинские банки потребуют докапитализации

Реклама на dsnews.ua
Отклонение курса гривни на 10-15% потребует докапитализации в Украине почти всех банков

Об этом заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Если смотреть на цепочку последних событий - распространение коронавируса, распродажа расчетных активов, стремительное падение нефти, все это требует дополнительных затрат для мировой экономики, это может привести к ослаблению спроса на украинский экспорт и отразиться на банковской системе. Если курс будет отклоняться где-то на 10-15%, почти каждый банк будет нуждаться в дополнительном капитале ", - сказала Коробкова.

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Егора Кияна, одним из главных рисков возможного мирового кризиса являются валютные шоки.

"С одной стороны, есть интерес стейкхолдеров и части правительства, которая заинтересована в слабой гривне, что, в первую очередь, поможет быстро наполнить бюджет, а экспортерам - получить конкурентные преимущества на зарубежных рынках. Это давление ощущается, и ситуация такова, что расшатывание рынка и паника могут быть большими, чем кризис", - пояснил он.

При этом эксперт напомнил, что государству в текущем году необходимо будет вернуть рекордное количество средств и сильная гривня будет благоприятным фактором.

Как писала "ДС", 10 марта НБУ продал на межбанковском рынке $250 млн для стабилизации курса национальной валюты.

11 марта НБУ продал на межбанке еще около $350 млн для стабилизации курса гривни.

    Реклама на dsnews.ua