• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пристайко в Берлине: Украинская ГТС в три раза мощнее российского газопровода

Реклама на dsnews.ua
Украина способна обеспечить поставки газа в ЕС, ведь ее ГТС в три раза превышает мощности российского газопровода "Северный поток-2"

Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил после встречи с немецким коллегой Хайко Маасом в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам Пристайко, Украина способна обеспечить поставки газа потребителями в Европейском союзе.

"Мы считаем, что украинская газотранспортная система способна обеспечить поставки газа потребителям в Европейском Союзе. Причем, в объемах, втрое превышают мощности газопровода "Северный поток-2", - сказал глава украинского МИД.

Пристайко отметил, что проект "Северный поток-2" является больше политическим, чем экономическим.

Напомним, 18 декабря канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге заявила, что Берлин выступает против введения Соединенными Штатами санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Как сообщала "ДС", 11 декабря Палата представителей поддержала проект оборонного бюджета на 2020 финансовый год (начался с 1 октября) в размере $738 млрд, предусматривающий санкции в отношении "Северного потока-2" и "Турецкого потока" для обеспечения энергетической безопасности Европы.

17 декабря верхняя палата - Сенат - большинством голосов поддержала проект оборонного бюджета.

    Реклама на dsnews.ua