• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проблемы с доходами: Минфин пока не будет пересматривать бюджет

Реклама на dsnews.ua
Минфин не видит оснований для пересмотра госбюджета, несмотря на невыполнение доходной части

Об этом в ведомстве сообщили в комментарии УНИАН, передает "ДС".

В январе госбюджет не был выполнен по доходам на 13,8 миллиарда гривень, из-за различия фактических макроэкономических показателей и прогнозных, а также вследствие роста среднемесячных объемов возмещения НДС и авансовой уплаты рентного платежа компанией "Укргазвыдобування" в декабре 2019 года.

"Ряд факторов, которые негативно повлияли на выполнение государственного бюджета, являются временными, что позволит частично нивелировать невыполнение плана января в течение будущих месяцев. Даже в условиях низких плановых доходов ликвидность правительства оставалась достаточной, чтобы осуществлять выплаты, включая обслуживание долга, в феврале. Поэтому сейчас нет оснований для пересмотра бюджета", - говорится в сообщении.

В Минфине напомнили, что основанием для корректировки государственного бюджета, согласно Бюджетному кодексу, является недополучение плановых поступлений в общий фонд госбюджета более чем на 15% по итогам квартала, а также отклонение от прогноза, учтенного при утверждении госбюджета на соответствующий период.

"В случае пересмотра макроэкономического прогноза Министерством развития экономики и принятия нового прогноза правительством, Минфин осуществит оценки влияния обновленного прогноза на показатели бюджета, и только после этого будет принимать решение о целесообразности внесения изменений в государственный бюджет на 2020 год", - отмечается в сообщении.

В Минфине подчеркнули, что руководствуются принципом сбалансированности, согласно которому расходы бюджета должны соответствовать объему поступлений в соответствующий бюджетный период.

Напомним, сегодня стало известно, что в октябре-декабре 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года темпы роста валового внутреннего продукта сократились с 3,8% до 1,5%.

    Реклама на dsnews.ua