• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проект бюджета на 2020 год: экономику Украины будут поднимать за счет внутреннего спроса

Реклама на dsnews.ua
Основным движителем в формировании экономического роста в Украине в 2020 году будет оставаться внутренний спрос

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту государственного бюджета на 2020 год, который был опубликован на сайте Верховной Рады, информирует "ДС".

"Наибольший вклад в рост, как и раньше, будет осуществлять потребительский спрос в силу своего большого удельного веса в ВВП, а также политики правительства по повышению благосостояния граждан. Умеренная динамика развития мировой экономики, усиление конкуренции на рынках сбыта отечественной продукции, трансформационные изменения в мире будут побуждать производителей увеличивать инвестиции, а государственный сектор далее вкладывать средства в развитие инфраструктуры", - говорится в записке.

Также отмечается, что повышение минимальной заработной платы, а также высокая конкуренция за рабочую силу будут способствовать повышению средней заработной платы в 2020 году.

"Пенсии в реальном выражении также несколько возрастут. В результате потребление домашних хозяйств составит 5,6% в 2020 году. Вместе с тем, в структуре ВВП будет продолжаться тенденция последних трех лет в направлении смещения акцентов в пользу инвестиционной компоненты", - сказано в тексте.

Как сообщала "ДС", на сайте Верховной Рады был опубликован текст проекта Государственного бюджета на 2020 год.

    Реклама на dsnews.ua