• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Промпредприятия тренируются снижать энергопотребление в часы пик до 10%

Реклама на dsnews.ua
Энергетический штаб отрабатывает снижение промышленными предприятиями энергопотребления до 10% в часы пик

Об этом заявил вице-премьер Геннадий Зубко на заседании госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, передает "ДС".

"Главы администраций, ГосЧС, облэнерго должны сделать те шаги, которые мы уже проходили в 2014 и 2015 году. Отработать режимы работы с предприятиями, чтобы в пиковые нагрузки с 08:00 до 22:00 уменьшить потребление, возможно, до 10%", - сказал он.

По его словам, разработанные антикризисные шаги включают практически бесперебойное снабжение электроэнергией социальных объектов, а также позволят уменьшить нагрузку на промышленные предприятия.

"В рамках этих шагов мы должны обеспечить бесперебойную работу энергосистемы Украины", - заявил Зубко.

По словам вице-премьера, что инструкции по почасовому графику нагрузки и потребления уже направлены в регионы.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров Украины 15 февраля ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины из-за блокирования поставок антрацитового угля на украинские ТЭЦ. Это должно сэкономить около 350 тыс. тонн угля в день.

В ЕС уже призвали немедленно прекратить блокаду ОРДЛО, которая может привести к серьезному энергетическому кризису в Украине, в результате которого пострадают граждане по обе стороны линии фронта.

Президент Украины Петр Порошенко отметил риски для металлургии и угрозу сокращения валютных поступлений из-за блокады Донбасса.

По словам главы государства, в результате торговой блокады Донбасса многие украинские города останутся без отопления, а многие украинцы - без работы.

    Реклама на dsnews.ua