• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Промышленная защита. Как спасти людей и экономику от коронавируса

По оптимистическому сценарию, падение ВВП составит до 5%, а по пессимистическому - до 15%. Сфера услуг и розничная торговля остановились уже месяц назад, лишь работа промышленности может стать спасательным кругом, который не даст пойти ко дну экономике
Реклама на dsnews.ua

Перед объявлением карантина весной промышленное производство в Украине начало улучшать показатели. Так, согласно данным Государственной службы статистики, в феврале 2020 г. снижение составило всего 1,5% по сравнению с февралем 2019 г., тогда как в январе - 5,1%, а в декабре-2019 - 7,7%.

Впрочем, не нужно тешить себя иллюзиями: весна будет провальной как для промышленности, так и для всей экономики Украины. Как уже говорилось, "на карантин" были отправлены целые отрасли, например, пассажирский транспорт, туризм, отельный и ресторанный бизнес, торговля. Ну а те сферы деятельности, которые продолжают еще работать, существенно ограничены в маневре.

Более того, экспортоориентированные отрасли экономики, в частности металлургия и АПК, сразу же почувствовали на себе снижение спроса и цен на внешних рынках (хотя аграрии в меньшей степени). Многие страны в мире объявили локдаун и, по сути, остановили собственные экономики "на карантин". Пессимизма добавляет обрушение цен на нефть до 20-летних минимумов.

Все эти факторы негативно бьют по украинским промышленникам, которые потихоньку останавливают те или иные мощности, но в целом продолжают работать, обеспечивая занятостью до 2,5 млн человек, причем с официальным трудоустройством и охраной труда. А если учитывать смежные отрасли, эта цифра увеличивается как минимум в два раза.

В одной лодке

По большому счету, сейчас локомотивом нашей экономики, который вытягивает ее из крутого пике, является крупный бизнес. И в этом нет ничего зазорного, ведь промышленность для Украины - это источник налогов и белый сегмент экономики, в отличие от сферы услуг, где значительная часть работающих находится в тени.
Поэтому правительству очень важно сохранить работающий промышленный комплекс до завершения карантина и рестарта всей экономики, о котором уже начинаются осторожные дискуссии. Впрочем, не менее важно, что крупные компании имеют финансовые и организационные возможности для непосредственной помощи государству и местной власти в борьбе с эпидемией коронавируса. Поэтому на плечи крупного бизнеса сейчас и легла большая социальная ответственность.

Такой симбиоз оказался выгоден обеим сторонам и доказывает свою эффективность. Например, общая сумма финансовой помощи от отечественного бизнеса уже достигла 1 млрд грн. Крупные корпорации взяли под свой патронаж борьбу с эпидемией в различных областях. Сейчас ТОП-5 промышленников, помогающих государству в борьбе с коронавирусом, выглядит так:

Реклама на dsnews.ua

• Группа СКМ Рината Ахметова - 300 млн грн.
• Компания "Интерпайп" Виктора Пинчука - 114 млн грн.
• Группа DCH Александра Ярославского - 75 млн грн.
• "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского - 75 млн грн.
• Компания Ferrexpo Константина Жеваго - 63 млн грн.

Безусловно, финансово-промышленные группы из других отраслей также оказывают помощь. Это и стивидорный бизнес (группа ТИС), и аграрные холдинги (Кернел, МХП, Укрлендфарминг), и торговые розничные сети ("Сильпо", "Эпицентр").

При этом уникальным явлением выделяется Днепропетровская область, где была создана целая экосистема из множества крупных, средних и мелких промышленных предприятий, усилия которых объединены под эгидой Благотворительного фонда "Возрождение региона". На сейчас уже свыше 90 компаний присоединились к проекту и сумели собрать более 6 млн грн.

Сообщающиеся сосуды

Безусловно, сейчас на повестке дня стоит прежде всего вопрос жизни и здоровья людей. Однако деятельность промышленников по предотвращению развития пандемии оказывают эффект и на экономику, который трудно переоценить. Ведь чем меньших масштабов достигнет эпидемия и чем быстрее закончится карантин, тем больше бизнесов смогут вернуться к работе, возобновив деловые связи, и тем быстрее восстановится покупательная способность и внутренний спрос.

А ведь именно развитие внутреннего рынка потребления должно стать той кровеносной системой, которая позволит осуществить рестарт экономики. Особенно если учесть эффект мультипликатора, когда продажа конечной продукции промышленности на одну гривню обеспечивает доход в несколько гривен смежным отраслям, а каждая тонна произведенной продукции приносит бюджету Украины несколько тысяч гривень.
Таким образом, совместными усилиями ответственного бизнеса и власти во время пандемии можно не только спасти большое количество жизней, но и эффективно залечивать раны экономики, чтобы как можно быстрее вернуть страну к нормальной жизни.

    Реклама на dsnews.ua