• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пусть все подождут. Украина остановила транзит российского аммиака

Правительство заложило в бюджет на 2017 год доходы от транзита аммиака в 1,13 млрд гривен, но не договорилось об условиях прокачки
Фото: hubs.ua
Фото: hubs.ua
Реклама на dsnews.ua

За неделю до Нового года госпредприятие "Укрхимтрансаммиак" остановило транзит аммиака российского ОАО "Тольяттиазот" через территорию Украины. Правительство обещает, что прокачка аммиака возобновится в следующем году, но только после того, как будет заключен новый договор с российской компанией. В период новогодних праздников такой документ, вероятнее всего, подписывать будет просто некому. Тем временем за месяц простоя аммиакопровода государственный бюджет теряет около 100 млн. гривен.

Стоп транзит

Предприятие "Укрхимтрансаммиак", являющееся оператором украинской части аммиакопровода "Тольятти-Одесса", остановило транзит аммиака 23 декабря. Вице-премьер-министр и министр экономического развития и торговли Степан Кубив спустя четыре дня пояснил, что лимит на транспортировку аммиака предприятия "Тольятиазот" на этот год уже исчерпан, и транспортировка будет возобновлен только после того, как будет заключен новое соглашение на транзит. Однако, когда такое соглашение может быть подписано, он не уточнил. Предприятие "Тольяттиазот" просило увеличить квоту на прокачку аммиака на этот год, но получило отказ, хотя больше поставлять аммиак просто некому и в результате аммиакопровод "Тольятти-Одесса" простаивает без работы.

Теперь переговоры о заключении нового соглашения возобновятся уже после новогодних праздников. Однако это будет не простая формальность - у сторон возник конфликт на почве тарифа, по которому аммиак через украинскую территорию транспортировался в 2015 и 2016 годах.

МЭРТ проиграл в суде

"Укрхимтрансаммиак" - государственное предприятие и естественный монополист, поэтому тарифы на транспортировку аммиака устанавливаются государством. 18 августа 2015 года Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) решило поднять стоимость транзита по территории Украины и увеличило надбавку к тарифу с 0.6 до 1,6 доллара за транспортировку 1 тонны аммиака на каждые 100 км территории.

В итоге тариф вырос с 3,8 до 4,8 доллара за 1 тонну аммиака на 100 км, что означает для "Тольяттиазота" дополнительную плату в размере более 8 долларов за каждую тонну по всей территории Украины (804 км).

Реклама на dsnews.ua

Это решение МЭРТ было оспорено российской компанией в украинском суде, но Окружной административный суд Киева в марте этого года принял решение в пользу украинского министерства, а Киевский апелляционный административный суд в июне поддержал это решение. Однако Высший административный суд Украины (ВАСУ) 15 ноября 2016 года удовлетворил кассационную жалобу "Тольяттиазота", предыдущие судебные решения отметил, а приказ МЭРТ о введении надбавки признал незаконным и недействительным.

ВАСУ обосновал свое решение тем, что установление тарифов на транспортировку аммиака находится не в компетенции МЭРТ, а в компетенции Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).

Кто кому должен

В итоге между "Тольяттиазот" и "Укрхимтрансаммиак" остается неурегулированным вопрос денег, которые были заплачены за транзит аммиака после введения надбавки и до ее отмены судом. Пресс-служба "Укрхимтрансаммиака" сообщила изданию Hubs, что "Тольяттиазот" нарушает свои финансовые обязательства по контракту с украинским предприятием, и с 15 ноября (когда ВАСУ принял решение отменить надбавку) отказывается платить согласно условиям заключенного контракта. По данным "Укрхимтрансаммиака", по состоянию на 26 декабря "Тольяттиазот" не оплатил услуги по транспортировке более 100 тыс. т аммиака, в результате чего его долг перед "Укрхимтрансаммиаком" составляет 5,67 млн. долларов.

"Тольяттиазот" со своей стороны заявило, что полностью оплатило транзит аммиака в период с 15 ноября по 23 декабря, заплатив 3,89 млн. долларов, в эту сумму не была включена надбавка в размере 8,04 долларов за 1 тонну аммиака, которую ВАСУ 15 ноября признал незаконной. Поэтому "Тольяттиазот" считает, что никаких долгов перед "Укрхимтрансаммиаком" у него нет.

Российская компании в своем заявлении указала, что неоднократно обращалась к премьер-министру Владимиру Гройсману, вице-премьер-министру Степану Кубиву и другим чиновникам с просьбой урегулировать ситуацию с тарифами, и привести их к уровню, который обеспечит экономическую целесообразность транзита, и выполнить решение ВАСУ, однако такие обращения остались без ответа.

Теряем деньги

Судя по всему, переговоры о новом соглашении по транзиту аммиака будут непростые - "Тольяттиазот", скорее всего, будет настаивать на возврате денег, которые были переплачены в виде надбавки к тарифу на транзит аммиака. Российская компания заявила, что готова продолжить транзит своей продукции через территорию Украины, но только в том случае, если "транзитный тариф, предусмотренный соглашением, будет как минимум соответствовать действующим нормативно-правовым актам Украины".

Тем временем, с подписанием соглашения может возникнуть еще одна проблема - у "Укрхимтрансаммиака" пока нет директора. В конце ноября закончился конкурс по отбору нового руководителя госпредприятия, есть победитель, но его кандидатуру правительство до сих пор не утвердило в должности и когда это может произойти - пока не ясно. МЭРТ на запрос "ДС" о переговорах с "Тольяттиазот" и назначении нового руководителя не ответил.

А пока новое соглашение не будет подписано, транзит аммиака не возобновится, и Украина продолжит терять деньги. Во-первых, "Тольяттиазот" уплачивает "Укрхимтрансаммиаку" тариф на транзит аммиака, а Одесскому припортовому заводу - услуги по перевалке аммиака на танкеры, тариф на которые составляет 15,6 доллара за каждую тонну. Во-вторых, украинский бюджет получает ренту за прокачку аммиака в размере 19,3 доллара за каждую тонну и поступления от транзита аммиака на этот год в государственном бюджете предусмотрены в размере 1,13 млрд. гривен. Таким образом, за каждый месяц неразберихи в стане чиновников и простоя аммиакопровода Украина недополучает по самым грубым подсчетам около 100 млн. гривен.

Кроме того, если неопределенность с транзитом продолжится, российская компания может в перспективе вообще отказаться от услуг по транспортировке аммиака по территории Украины - "Тольяттиазот" рассматривает вариант строительства ветки аммиакопровода от Воронежа к терминалу в порту Тамань, и тогда необходимость в услугах "Укрхимтрансаммиака" вообще может отпасть. В таком случае госбюджет не просто потеряет более миллиарда гривен ренты, но также может полностью отказаться от надежд когда-либо продать ОПЗ, единственным рентабельным видом бизнеса которого последнее время является перевалка аммиака "Тольяттиазот".

    Реклама на dsnews.ua