• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пятнадцатый завод "Укрспирта" продали за рекордную сумму

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества продал на приватизационном аукционе Вишняковский МПД в Полтавской области за 234 миллионов гривен. Такая сумма стала рекордом в приватизации спиртовых активов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда, передает "ДС".

Таким образом, данный спритзавод стал 15-м по счету, который "пустили с молотка".

"За объект приватизации на торгах соревновались сразу 8 компаний, а стартовая цена выросла в 10,4 раз — с 22,4 млн грн до 234 млн грн. Сейчас это самый успешный аукцион по приватизации спиртовых активов и за конкуренцией, и финальной стоимостью объекта", — говорится в сообщении.

Как отмечается, новый владелец получит, в частности, спиртосклад, бродильный цех, производственную лабораторию и здание брагоректификации.

"Победитель аукциона теперь должен подписать протокол о результатах аукциона, заключить договор купли-продажи и произвести расчет. После этого процесс приватизации Вишняковского МПД будет считаться официально завершенным", — отметили в сообщении.

В случае отказа от лота победитель аукциона должен будет уплатить в бюджет стоимость гарантийного взноса — около 2 млн грн. После этого право на приобретение объекта переходит к участнику, который завершил аукцион на втором месте.

Напомним, 17 декабря Фонд гарантирования продал 14-й объект ГП "Укрспирт" (Воютичское МПД) за 48 млн грн.

Как сообщала "ДС", 15 октября с аукциона продали первый госспиртзавод — Немировский спиртзавод за 55,08 млн грн. Всего планируется продать 30 спиртовых заводов, которые входят в состав государственного предприятия "Укрспирт".

    Реклама на dsnews.ua