• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада выделила более 700 млн грн на зарплаты работников судов

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №5304, который предусматривает почти 750 млн гривен на зарплаты для работников аппаратов местных и апелляционных судов

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

"За" проголосовал 301 нардеп.

Закон увеличивает расходы по КПКРК "На осуществление правосудия местными, апелляционными судами и функционирование органов и учреждений правосудия" за счет уменьшения отдельных бюджетных назначений по КПКРК "Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх".

В редакции к первому чтению предлагалось перераспределить на нужды судов около 600 млн гривен.

Однако в процессе внесения поправок между первым и вторым чтением парламентарии нашли дополнительные источники и увеличили дофинансирование на общую сумму около 750 млн.

А именно, кроме 600 млн гривен, по общему фонду увеличиваются расходы потребления по бюджетной программе "Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия" на 142.050,7 тыс. гривен за счет уменьшения расходов по ряду других бюджетных программ.

Расходы на паралимпийцев и дефлимпийцев отсрочиваются в связи с коронавирусной пандемией и переносом даты проведения Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

Напомним, в марте Госстат сообщал, что за 2020 год зарплаты в Украине выросли в среднем на 15%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua