• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раде предлагают до 2024 года запретить продажу земли иностранцам

Реклама на dsnews.ua
Верховной Раде предлагают до 1 января 2024 года запретить продажу земельных участков юрлицам, бенефициарами которых являются иностранцы

Об этом говорится в альтернативном законопроекте № 2178-9 об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который был опубликован на сайте Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Законопроектом, авторами которого являются нардеп из "Слуги народа" Марьян Заблоцкий и внефракционный нардеп Василий Петевка, предлагается до 1 января 2024 года не допускать приобретение юрлицами, бенефициарами которых являются иностранцы, права собственности на земельные участки.

Кроме этого, предлагается до 1 января 2024 года не допускать к покупке земли лиц без гражданства, юрлиц, созданных по законодательству иному, чем законодательство Украины, и иностранных государств.

"Указанные требования не распространяются на случаи приобретения в собственность земельных участков их арендаторами, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, если с момента государственной регистрации юридического лица - приобретателя права собственности прошло не менее 3 лет, а также на случаи приобретения в собственность указанными лицами земельных участков", - говорится в пояснительной записке.

Также предлагается установить минимальную стартовую цену продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

"Устанавливается ограничение на совокупную площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, которая может находиться в собственности гражданина и юридического лица, и связанных с ним лиц.

Ограничения не допускают приобретение в собственность более 8% сельскохозяйственных земель области и 0,5% сельскохозяйственных земель Украины", - говорится в документе.
Кроме этого, обеспечивается преимущественное право арендатора на покупку земельного участка.

Как сообщалось, 25 сентября правительство утвердило проект закона о рынке сельскохозяйственной земли. 30 сентября премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство сделало первый шаг к созданию механизмов удешевления кредитов для покупки земель сельскохозяйственного назначения. 

Ряд политических партий и общественных организаций выступили против рынка земли. Лидер парламентской фракции "Батькившина" Юлия Тимошенко призвала президента Зеленского провести референдум по этому вопросу.

    Реклама на dsnews.ua