• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков назвал самые проблемные сферы Госбюджета-2021

Реклама на dsnews.ua

Во время разработки проекта Государственного бюджета на 2021 год самыми проблемными статьями были расходы на медицину и образование

Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Украина 24".

"Две ключевые отрасли вызвали много дискуссий, это медицина – об этом говорил и занял жесткую позицию Степанов, я видел позицию и ведущих врачей, Голубовской, Тодурова. Вторая важная отрасль — образование. Она фактически потеряла 4 млрд, и при подготовке к конечному голосованию было добавлено, возвращено 790 млн гривен. Непростой бюджет, и мы это понимали. Но мы не могли его не голосовать, даже если нам что-то не нравилось. Не проголосовать бюджет – это привести к сложной ситуации в следующем году", — сказал он.

Разумков рассказал об отдельном фонде для здравоохранения.

"Если говорить о медицинской отрасли – сначала не предусматривался отдельный фонд, но все-таки пришли к этому. Фонд будет направлен на три вещи: дополнительное финансирование вакцинации, борьбу с COVID и финансовую поддержку медиков. Я понимаю, что это будет не сразу, потому что надо будет его наполнять. Но по результатам первого квартала или когда появится минимальная возможность, я уверен, что и профильное министерство, и Рада будут готовы его наполнить деньгами", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 15 декабря Верховная Рада приняла закон о Государственном бюджете на 2021 год. Документ поддержали 289 народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua