• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реализация наработок платформы "Национальная экономическая политика" будет стимулировать экономический рост, — Игорь Уманский

Чтобы максимально эффективно использовать ресурсный и кадровый потенциал Украины, государство должно проводить политику экономического национализма и стимулирования экономического роста

Реклама на dsnews.ua

Об этом экс-министр финансов Игорь Уманский написал в своей колонке для "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что, работая советником главі Офиса президента, не увидел со стороны действующей власти запроса на сильную государственную позицию, направленную на вывод Украины из глубокого экономического и цивилизационного кризиса. Зато такой запрос у рядовых украинцев из разных регионов, которые признают, что Украина имеет все предпосылки для превращения в современную успешную европейскую страну.

"Мы имеем все необходимые виды ресурсов и выгодное географическое положение. А главное — у нас есть мощный кадровый потенциал. Есть профессиональные люди в различных областях. Эти люди знают, что именно нужно делать, и готовы инвестировать свое время и опыт для того, чтобы Украина наконец начала развиваться", — отмечает Игорь Уманский.

Именно для того, чтобы в полной мере задействовать интеллектуальный капитал Украины и объединить людей, имеющих опыт, знания и желание менять Украину, он решил создать стратегическую платформу "Национальная экономическая политика" (НЭП), которая будет нарабатывать действенные рекомендации и дорожные карты изменений, которые способны дать настоящий, а не выдуманный эффект.

"Как опытный госслужащий я способен превратить хорошие идеи в реальные изменения. Как бывший министр финансов я знаю, где взять на это финансовый ресурс. Как гражданин Украины я хочу сделать нашу страну успешной", — подчеркивает он.

Идеологически платформа базируется на классическом подходе к формированию экономической политики в государстве — экономическом национализме.

"Суть экономического национализма заключается в следующем: чтобы стимулировать развитие экономики и создание рабочих мест, государство определяет и максимально поддерживает приоритетные направления через создание точек роста. Украине необходимо отказаться от принципа "рынок сам все урегулирует" и перейти к политике стимулирования, к созданию реальных возможностей, а не потенциальных", — пишет экс-министр.

Он подчеркивает, что экономическая парадигма меняется во всем мире, даже идеологи идеи свободного рынка постепенно отказываются от такого подхода, развитые страны прибегают к политике максимального протекционизма и защиты собственного производства.

"При таких условиях для Украины смертельно опасно выбирать другой путь — мы не способны конкурировать в неконкурентных условиях. Мы имеем множество проблем, которые свободный рынок за 30 лет так и не урегулировал, да и не мог урегулировать — неуправляемый хаос способен только уничтожать", — отмечает Игорь Уманский.

По его мнению, сейчас только сознательная политика государства по стимулированию экономического роста может изменить ситуацию в Украине и создать экономическую базу для развития страны.

"Но приоритетом является развитие в Украине. Неважно, это производство товаров или услуг. Максимальная добавленная стоимость и рабочие места должны создаваться внутри страны", — отмечает экс-министр.

    Реклама на dsnews.ua