Уровень теневой экономики Украины составляет 31% ВВП

Уровень теневой экономики в январе-сентябре 2021 года составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта (ВВП)

Об этом свидетельствуют материалы аналитической записки "Общие тенденции теневой экономики в Украине в январе-сентябре 2021 года", передает "ДС" со ссылкой на Министерство экономики.

"По предварительным расчетам Минэкономики, уровень теневой экономики в январе-сентябре 2021 года составил 31% от объема официального ВВП, что на 1 п.п. меньше показателя соответствующего периода в 2020 году", — говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что незначительное уменьшение уровня теневой экономики произошло на фоне адаптации хозяйствующих субъектов к деятельности в условиях непрогнозируемых во времени карантинных ограничений. Это подтверждается выявленными предприятиями оптимистическими настроениями в деловой активности, сохранением устойчивого потребительского и инвестиционного спроса в условиях действия "зеленого" уровня эпидемической опасности по всей территории страны и, как следствие, улучшением в отчетном периоде (по сравнению с январем-сентябрем 2020 года) финансовых результатов предприятий на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.