• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия угрожает Молдове торговой войной

Система СНГ перестанет быть комфортной для Кишинева
Реклама на dsnews.ua

Россия предупредила Молдову о рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с Евросоюзом, сообщил "РИА Новости" замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Молдова не сможет сочетать две регуляторные системы: СНГ и ЕС. Ей придется делать какой-то выбор. И если он будет в пользу европейской системы, то система СНГ перестанет быть комфортной. Мы эти мысли донесли, но молдавские коллеги говорят, что смогут этого избежать, и обещали нам представить соответствующие подтверждения", - сказал Лихачев.

Двусторонние консультации РФ и Молдовы в связи с подготовкой Кишинева к подписанию соглашения об экономической интеграции с ЕС (подписание документа планируется на 27 июня) прошли на минувшей неделе в Кишиневе.

Российский чиновник подчеркнул, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором Молдавии: речь идет только об экономических рисках, которые несут как Молдова, так и Россия. Лихачев напомнил, что действующее соглашение о зоне свободной торговли СНГ дает Таможенному союзу право задействовать механизмы защиты собственного рынка в случае, если одна из стран-участниц СНГ создает зону свободной торговли с третьей стороной. По его словам, Россия предложила молдавским партнерам провести трехсторонние консультации с участием представителей Евросоюза с тем, чтобы проанализировать возможные риски для каждой из сторон в каждой сфере экономической деятельности.

    Реклама на dsnews.ua