• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские банки будут шпионить за своими сотрудниками

Центробанк России выпустил обновленный стандарт обеспечения информационной безопасности
Реклама на dsnews.ua

Банк России рекомендовал отечественным финансовым организациям следить за своими сотрудниками, чтобы предотвращать утечки информации о клиентах. Об этом в номере от 6 июня пишет газета "РБК daily".

Как указывает издание, ЦБ выпустил обновленный стандарт обеспечения информационной безопасности. Он действует с 1 июня; в новом стандарте используется термин "утечка данных" и приводятся меры для ее предотвращения.

Эксперты по информационной безопасности считают, что стандарт подразумевает, что банки должны будут использовать DLP (data loss prevention - система для предотвращения утечек). Специальное программное обеспечение в рамках DLP устанавливается на компьютеры работников и серверы банков, позволяя анализировать переписку сотрудников и их перемещение по интернет-сайтам.

По данным исследования Check Point Security Report, число утечек информации из банков увеличивается. Так, в 2013 году 88% финорганизаций во всем мире столкнулись минимум с одним случаем утечки данных о клиентах; годом ранее об этом сообщили 53% банков.

    Реклама на dsnews.ua